Все статьи Как выбрать

Виды анкеров и их назначение

Анкеры — это совершенно особый вид крепежа, предназначенный для монтажа особо крупных и/или тяжелых предметов на стенах из бетона или кирпича. Однако те, кто не являются профессиональными строителями, легко могут запутаться в большом разнообразии крепежа данного типа. А между тем, неправильный выбор анкера может повлечь за собой множество самых серьезных проблем: от небольших трещин до разрушения основания. В этой статье мы кратко опишем основные виды анкеров и их применение. Для начала следует сказать, что все подобные крепежи делятся на две большие группы: общего назначения и специального.

Анкеры общего назначения

К этой группе относится крепеж, применяемый как в профессиональном строительстве, так и в повседневном быту. Описанные ниже изделия подходят для крепления самых разнообразных конструкций: кронштейнов для ТВ, спортивных снарядов, мебели, промышленного оборудования внушительной массы.

Клиновидный (клиновой) анкер

Один из самых востребованных типов. Он оборудован короткой гильзой на конце. При завинчивании стержня в отверстие в стене происходит раскрытие лепестков гильзы и фиксация анкера. Обычно применяется для фиксации конструкций и предметов средней тяжести в стенах и перекрытиях потолка

Купить клиновидные анкеры 

Разжимной

Основная часть представлена гильзой с распилами на конце. Под распилами находится квадратная деталь с резьбой. Каждая из граней квадрата входит в определенный паз и расширяет лепестки при монтаже. Для предотвращения раскрытия лепестков раньше времени в конструкции предусмотрена внутренняя пружина, стягивающая эти лепестки. Под такой анкер можно подобрать несколько болтов: с обычной шестигранной шляпкой, с кольцом на конце или крючком. Этот тип анкера может применяться в пустотелых конструкциях и пористых основаниях. Забивать его слишком глубоко нет нужны — несущая способность и без того впечатляющая.

Распорные анкеры

Как и предыдущий тип, бывают с гайками на конце, крюками и кольцами. При вкручивании. Когда стержень закручивается, особая шпилька втягивает в корпус анкера наконечник в виде конуса. Этот наконечник расширяет корпус внутри основания. Отдельно стоит выделить такую разновидность, как распорный анкерный болт. Его конструкция чуть другая и позволяет в любое время выкрутить изделие из основания и, если нужно, использовать повторно в другом месте. Распорные анкеры используются в плотных материалах оснований. Пустот быть не должно.

Двухраспорные анкеры

Достаточно сложная конструкция, состоящая из двух распираемых в процессе вкручивания стержня частей. Таким крепеж имеет больше точек сцепления за счет расширения сразу в нескольких местах по длине изделия.  Применяется как в полнотелых, так и в пустотелых основаниях, имеет высокую сопротивляемость выдергиванию. Существуют варианты с кольцом и крюком на конце.

Рамные анкеры

Гильза имеет распилы как на конце, где расположена гайка, так и на конце с головкой винта. Когда винт вкручивают, гильза раскрывается сразу с двух сторон. Чтобы гильза не вращалась в основании вместе с винтом, у нее имеются особые ребра. Основное применение такого крепежа — монтаж окон и дверей на самые разные основания. Анкер отлично держится как в стене, так и в самой детали (двери или оконном блоке).

Купить рамные анкеры

Забивные анкеры

Изготовлен, как правило, из стали или латуни. Толстые стенки оболочки позволяют забивать изделие в отверстие простым молотком. Под резьбу подбирают винт, вкручивают его, за счет чего гильза расширяется. Основное достоинство здесь — большая скорость установки, а недостаток — не слишком большая расширяющая способность, а поэтому непригодность для неплотных материалов оснований. За счет небольшой глубины изделие можно использовать в относительно тонких стенах.

Анкеры специального назначения

Изделия такой группы имеют очень узкую специализацию. Однако в пределах своей сферы применения они зачастую оказываются лучше более универсальных моделей, описанных выше.

Потолочный анкер-клин

На конце конструкции расположена распираемая часть, обеспечивающая быстрое расширение, а также высокую сопротивляемость поперечным и продольным нагрузкам. В просверленное отверстие анкер забивается не слишком сильным ударом молотка. Вращать стержень необходимости нет. Можно только потянуть деталь на себя за ушко на другом конце, чтобы изделие расклинилось. Однако этого можно и не делать, а сразу подвесить деталь. Под ее массой клин сам войдет в муфту и деталь расширится. Такой анкер применяется в потолочных конструкциях и вертикальных основаниях. На него крепятся светильники, тросы и т. д.

Анкеры гвоздевые

Могут быть двух типов. Первый тип представлен в виде своеобразного полого гвоздя, в отверстие которого забивается клин. Анкер другого типа имеет четыре прорези на конце, а вот сам клин похож на гвоздь. При забивании клин расширяет гильзу, и анкер фиксируется. Наиболее популярны такие изделия при обустройстве подвесных потолочных конструкций из гипсокартона и других материалов.

Винтовой анкер

Представляет собой металлическую оболочку со сквозными прорезями посередине. Внутри с торца есть припаянная гайка. Когда винт вкручивается, дюбель как бы складывается, подобно зонтику, а средняя его часть расширяется. Используются такие дюбели для закрепления деталей к листовым основаниям: гипсокартону, фанере, МДФ, ДСП. К сожалению, максимальная нагрузка на анкер не превышает 25 кг. Это стоит учитывать при планировании работ.

Химические анкеры

Это, пожалуй, самый необычный из всех типов анкеров. Он не распирается внутри стены, его крепление происходит совсем по-другому. Анкер представляет собой даже не стержень, а пасту на основе смолы синтетического происхождения и отвердителя. Когда происходит контакт вещества с воздухом, оно накрепко застывает. Болт, шпильку, саморез или другой крепеж нужно вставить пока паста еще не затвердела. Через некоторое время состав застынет, зафиксировав крепеж в отверстии. Следует помнить, что при работе с сетчатыми основаниями с химическим анкером следует применять пустотелую гильзу. Такие составы применяются в пустотелых материалах. Смола заполняет все пустоты и повышает несущую способность. Конструкция не расширяется, поэтому подходит для использования везде, где традиционный тип анкера (с расширением) «противопоказан». Еще одно преимущество — широкий выбор стержня: он может быть любой толщины и даже лишенным резьбы.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных