Все статьи Как выбрать

Выбираем шпатлёвку

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов. Виды шпатлевок В основном, шпатлёвку классифицируют по типу применения, по составу, по форме выпуска. Виды шпатлевок по составу происхождению.
  1.  Гипсовая.  Данная шпатлевка состоит из вяжущего материала – гипса. Ее используют для выравнивания поверхности, теплоизоляции помещения. Однако, из-за способности забирать лишнюю влагу из воздуха, возвращая ее при сухой температуре воздуха. Это вид шпатлевки не устойчив, поэтому его используют исключительно для внутренних работ. 
  2. Цементная. В состав шпатлевки входит песок, цемент и вода. Такие составы обычно продаются в виде сухих смесей. Опытные мастера, готовят данный состав самостоятельно. При отсутствии опыта приготовления раствора, есть риск приготовить смесь не пригодную для применения. Внимательно изучайте инструкции по приготовлению раствора и будьте аккуратны.
  3. Полимерная. Изготавливается на основе полимера. Как правило, данные шпатлевки отличаются высокой прочностью, не подвергаются перепадам температур и влажности. Цена данной шпатлевки значительно дороже вышеупомянутых видов. Полимерные шпатлевки различают по типу полимерных составляющих, которые представлены ниже, применяются как внутри, так и снаружи помещения:
  • Масляно-клеевая. Составом является вода, олифа, акрилат, пластификатор и другие. Подходит для дерева и бетона. Из-за специфического запаха вреден для здоровья.
  • Масляная. На основе олифы, сиккативов и мела. Используется для внутренних работ (дверные и оконные проемы, подоконники).
  • Шпатлевка на основе ПВА.В состав входят различные антисептические добавки, благодаря которым материалу не грозит плесень и грибок. Обычно данная шпатлевка используется для выравнивания бетонных, оштукатуренных, асбестоцементных поверхностей.

Виды шпатлевок по форме выпуска:

  1. Сухие. Данные шпатлевки продаются в порошковом виде, который необходимо дополнительно разводить по предлагаемой к ней инструкции.
  2. Готовые. Такие шпатлевки продаются в готовом виде, готовом для применения.
Стоимость готовых шпатлевок выше, однако зависит от торговой марки и состава шпатлевки.

Виды шпатлевок по типу применения:

  1. Для внутренних работ. Внутренние работы предполагают отделочные работы над объектами (стена или пол) внутри помещения. Помещение защищено от влаги, солнца и других природных условий, которые могут влиять на качество и срок отделочных работ. Зачастую при покупке шпатлевок покупатели не задумываются о качестве работы после отделки, вследствие чего приобретают шпатлевку, далеко, не по назначению. Следует также отметить, что объект может быть бетонным, деревянным, заштукатуренным. Вследствие чего данный материал может не взяться шпатлевкой. Поэтому следует принимать во внимание все факторы.
  2. Для наружных работ. Шпатлевка может применяться для работ, которые подвергаются природному воздействию. Поэтому выбор шпатлевки должен осуществлять очень осторожно. При не правильном выборе Вы подвергнитесь некачественной отделке поверхности и лишней потере денег.
Похожие материалы

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Какие саморезы выбрать?

05 октября 2020, 15:00

Для того чтобы собранные конструкции держались действительно надежно, метизы должны быть не просто куплены, а именно подобраны: с учетом скрепляемых материалов, а также условий эксплуатации.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных