Все статьи Как выбрать

Выбираем искусственную елку

Новый год — время радости и ожидания чуда, время, когда дома ведутся только приятные разговоры, а по телевизору идут только добрые, знакомые с детства фильмы. Центральным украшением интерьера и непременным атрибутом праздника по праву считается новогодняя елочка. Причем совсем не обязательно живая. В наш век заботы об экологии стоит задуматься, действительно ли необходимо рубить еще совсем юные деревца ради того, чтобы потом до мая месяца выметать из квартиры иголки. Да, такая уборка — уже часть традиции, но часть не самая приятная, согласитесь. Гораздо более практичным и гуманным по отношению к природе вариантом станет покупка искусственной елки, которая будет радовать вас долгие-долгие годы. А как выбрать по-настоящему долговечную зеленую красавицу, мы расскажем в этом тексте.   

Как выбрать новогоднюю елку

Что-что, а разнообразие дизайна искусственных деревьев не в пример выше, нежели у их естественных прародителей. Ну, где вы найдете настоящую елочку, снег или снег на ветвях которой не растает в квартире? Или, к примеру, редкой расцветки кедр, занесенный в красную книгу и потому просто отсутствующий в широкой продаже. Создатели искусственных елок могут стилизовать свои изделия под что угодно: хоть под голубую сосну, хоть под запорошенное нетающим снегом дерево, хоть под дизайнерское чудо синего, красного, белого или даже золотистого цвета. Нередко елочки оснащены и встроенной подсветкой, что тоже не будет лишним. Здесь выбор зависит только от вашей фантазии и интерьерных предпочтений. А мы лишь укажем на наиболее важные конструктивные детали. Поехали!

Тип опоры

Начнем с безопасности. Нет, не с остроты иголок, а с подставки. Пробуя покачать елочку из стороны в сторону в магазине, учитывайте, что опора должна выдержать вес не только «нагого» дерева, но и в полном праздничном «обмундировании» — с гирляндами, шарами и всем прочим. Если ваше дерево больше метра в высоту, то лучше сделать выбор в пользу опоры из металла, причем лучше с резиновыми колпачками на ножках (для устойчивости). Небольшим и легким моделям будет вполне достаточно пластиковой опоры. Иногда на рынке можно встретить основания не с традиционными четырьмя ножками, а с большим их количеством. Такие модели надежнее за счет большего количества точек опоры. Лучше если основание будет разборным — большую по площади крестовину крайне неудобно хранить.    

В отдельных случаях основанием служит декоративное ведро. Если оно достаточно устойчиво, то этот вариант избавит вас от необходимости дополнительно маскировать нижнюю часть дерева.

Общий тип конструкции

Этот параметр определяет простоту установки и удобство хранения изделия. Как правило, в магазинах можно найти модели трех основных типов:

  • Разборные ели. Ветви таких деревьев могут отсоединяться от ствола и храниться отдельно. Ствол тоже может быть разборным для более удобного хранения. Сборка такой елки занимает от 10 минут до 1 часа в зависимости от сложности конструкции, различия в длине «лап» и прочего.
  • Складные модели. Они складываются и раскладываются, подобно зонтику-тросточке. Выглядит просто и удобно, однако есть и один очень неприятный момент. В сложенном состоянии иголки могут потерять «товарный вид», и большую часть времени после установки елки вы потратите на расправление иголок.
  • Неразборные ели. Обычно небольшого размера и хранятся в том е виде, в котором и устанавливаются. Занимают немало места, поэтому крайне редко покупаются в квартиры. Для хранения такой конструкции лучше отвести место на чердаке или в кладовке дома.

 

Материал ствола

Ствол искусственной ели, как правило, мало напоминает собственно ствол. В большинстве случаев он покрыт иголками едва ли не гуще, чем сами ветви, и что под ними находится, угадать сложно. Чтобы точно узнать из чего изготовлен ствол приглянувшейся вам модели, лучше заглянуть в прилагающуюся к товару документацию. Скорее всего, вы обнаружите в ней один из трех вариантов.

  • Метал. Очень прочный, но сравнительно тяжелый материал. Как правило, используется в массивных моделях больших габаритов. Изделия на основе такого ствола прослужат очень долго.
  • Пластмасса. Ствол из пластика не столь крепок, но зато более легок. При отсутствии экстремальных нагрузок такая ель прослужит примерно столько же, сколько модель с металлическим стволом.
  • ПВХ. Обладает хорошей гибкостью и легкостью. В целом материал идентичен пластику и используется в сравнительно небольших моделях искусственных деревьев. К несомненным достоинствам ПВХ также относят то, что горит он не слишком охотно. То есть, в случае пожара ель не вспыхнет, как бенгальский огонь.

Материал иголок

Иголочки — декоративная составляющая вашей елки. Они придают дереву пышности и создают праздничное настроение. Как мы уже упоминали, иголки искусственных елей крайне редко будут по-настоящему ощутимо колоться. В случае, если в доме есть дети, это качество послужит дополнительным аргументом в пользу покупки такой елки. А если вдаваться в подробности, то иголки бывают следующих типов.

  • Из пленки ПВХ. Наиболее распространенный вариант. При ближайшем рассмотрении можно понять, что иголки здесь представлены тонкими полосками полимерного материала. Они очень мягкие, не горят, но мало похожи на настоящие иголочки, увы. Однако с расстояния такие деревья смотрятся вполне натурально.
  • Леска. Несколько более дорогой материал, но и с определенной точки зрения более натуралистичный. Иголочки здесь длинные и тонкие, больше напоминающие сосновые, нежели еловые. При выборе такой елки обязательно смотрите, чтобы иглы располагались достаточно густо. Тогда дерево будет выглядеть действительно опрятно и празднично.
  • Полиэтилен. Такие иголки производят бод большим давлением. Они получаются объемными и очень похожими на настоящие. Минус моделей с таким покровом только в высокой цене.

Подводя итог

Подбирая размер елку, учитывайте не только ее красоту, но и физические размеры вашей квартиры. Слишком большое дерево способно с большей вероятностью испортить праздник, чем украсить его. Домочадцам придется все время лавировать между деревом и мебелью, стараясь не задеть ни то, ни другое. Если ваша комната, скажем, менее 10 м2, лучше вообще присмотреться к настольным моделям.

Интересным вариантом будет так называемая половинчатая елка. Она представляет собой половину дерева, полностью примыкающую к стене. В определенных случаях такое смелое дизайнерское решение будет не только практичным и эргономичным, но и действительно стильным.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных