Все статьи Как выбрать

Выбираем грабли для дома и дачи

Грабли — один из самых традиционных и привычных инструментов в арсенале каждого дачника, огородника или же просто ответственного хозяина загородного дома. Казалось бы, что может быть элементарней выбора грабель, ведь это просто черенок и насадка с зубьями — все эти инструменты одинаковы. Отнюдь. Те, кто более или менее серьезно интересовался подобным инструментом знают, что видов грабель существует несколько, и каждый имеет свои преимущества для конкретной работы. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные разновидности и постараемся разобраться, каким же отдать предпочтение.

Грабли прямые

Пожалуй, самая простая и распространенная разновидность. Подходят как для несложной обработки почвы, так и для уборки с территории засохших листьев, травы и мусора. Зубья здесь чаще всего прямые, реже — загнутые чуть внутрь. Отдельно стоит сказать о разновидности с зубцами витой формы, которые у основания развернуты под 180-градусным углом. Такие модели эффективнее разбивают комки перекопанной земли и в целом лучше рыхлят почву, нежели более «прямая» разновидность.

Грабли веерные

Рабочая насадка такого инструмента имеет форму буквы V и составлена из большого количества проволочных зубцов. На больше части длины они имеют прямую форму и лучами расходятся от основания, на концах же — загибаются к земле. Такая конструкция делает эту разновидность идеальной для уборки мелкого мусора, засохшей листвы и травы.

Стоит выделить среди веерных грабель проволочную и пластинчатую разновидности. Первая из-за большей жесткости подойдет для расчистки и аэрации газона, имеющего более ровный рельеф. Вторая же разновидность пригодится для работ на неровном участке, так как пластинки рабочей части будут пружинить на препятствиях, что более комфортно.

Грабли аэраторные

Для работы с газоном или на огороде подойдут гораздо лучше двух описанных выше разновидностей. Зубья здесь похожи на аналогичные у прямых грабель, но имеют форму серпа и сильно заострены в нижней части. Этот инструмент позволит не только очистить газон от мусора и мха, но и сделать небольшие надрезы на поверхности. Это поможет более эффективно насыщать почву кислородом, а также несколько увеличить полезное воздействие подкормки. К слову, насадки таких грабель иногда снабжаются колесиками, что придает им забавное сходство с культиватором.

Грабли фрезерующие

Здесь рабочая насадка двусторонняя. Это, можно сказать, более совершенная форма аэраторных грабель. Принцип действия схожий, но эффективность куда выше. С одной стороны поперечная перекладина имеет острые зубцы серповидной формы. Они отлично справляются с удалением мха, опавших листьев, засохшей травы и другого отмершего слоя растительности. С другой стороны перекладины зубья располагаются более часто. В некоторых моделях они имеют меньшую длину и даже толщину металла. Эта сторона рабочей насадки отвечает за уборку мелкого мусора, комков земли и мелких камешков. Такие модели тоже иногда снабжаются колесиками. 

Специальные грабли для газона

Веерные грабли не являются «чемпионами» по борьбе со скошенной травой и мелким мусором. Первенство здесь держат особые газонные грабли. Они имеют очень широкую (более 0,6 метра) рабочую насадку с часто расположенными зубцами. Они плотно контактируют с травой и отлично удаляют из нее все мелкие инородные вкрапления. Решена здесь и проблема удержания всего, что собрано граблями. Специальные ограничители на рабочей зоне позволят вам не растерять собранный мусор и скошенную травы по пути к месту их «захоронения».

Несколько советов по выбору

Завершая наш разговор о граблях, приведем несколько полезных рекомендаций непосредственно по их выбору. Какую бы разновидность вы не решили выбрать, есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

  • Размер. Если грабли установить вертикально, они должны доставать вам до подмышек — это оптимальная длина рукояти. Сегодня на рынке присутствуют и модели с телескопическими ручками, которые можно приспособить под рост взрослого или ребенка.
  • Ширина насадки. Этот параметр может быть самым различным. У мини-грабель для сада или огорода он может составляет 10–20 см, а у полноразмерных экземпляров доходить до 70 см. Если вам нужна модель для очистки участка от листвы и мусора, лучше выбирать в пределах 50–70 см. Однако также в арсенале лучше иметь более компактные модели для работы между кустами и в других труднодоступных местах.
  • Лучше не покупать модели с насадками из крашеного железа — их износ происходит слишком быстро. Для работ с почвой лучше взять модель из нержавеющей стали, а для уборки участка от листвы и мусора — из легкого пластика.
  • Если речь о деревянном черенке, то чем он тяжелее, тем надежнее. Хорошим материалом также будет и металл. Для детей можно попробовать взять и пластиковый черенок: ребенок вряд ли надавит на грабли столь сильно, чтобы их сломать. Если на рукояти есть резиновые вставки против скольжения рук и D-образная вставка на конце, это будет дополнительными плюсами.
  • Если для вашего участка необходимы разные типы грабель, то целесообразно купить универсальный черенок и различные насадки к нему. Это сэкономит не только средства, но и место для хранения инвентаря.
Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных