Все статьи Как выбрать

Как выбрать затирку для ванной?

Когда новенькая плитка в вашей ванной комнате уже уложена, наступает время затирки швов. Это — необходимый этап. Даже если в этом кто-то сомневается из-за отсутствия опыта. Тот, кто хоть раз клал плитку знает: если не затереть зазоры, туда непременно попадет пыль, грязь и влага. Покрытие быстро потеряет внешнюю привлекательность, да и чисто в практическом плане срок его службы сократится. В этой статье мы расскажем, как выбрать затирку для швов.

Выбираем необходимый нам состав

При первом визите в магазин можно достаточно сильно удивиться разнообразию затирочных смесей. Кажется, что полки буквально заставлены этими банками и мешками. Однако на деле все эти составы можно разделить всего лишь на 2 большие группы в зависимости от основы — цементные и эпоксидные.

Затирки на основе цемента

Такие смеси изготавливаются из цемента мельчайшего помола, а также смягчающих компонентов и добавок, улучшающих механические свойства. Обратите внимание, что такие затирки различаются по предназначению: для широких швов — от 5 мм и узких — до 5 мм. Если речь идет об узких швах, то состав здесь базовый и ничем не примечательный. Для полостей большей ширины используются смеси, где в цемент добавлен песок. Это нужно, чтобы состав не растрескивался и лучше держался в заданной форме. Чем тоще ваш шов, тем крупнее должен быть помол песка — это важно.

Стоит сказать и о том, что данный тип затирок бывает в уже разведенном готовом виде и в сухом. Последний вариант более практичен и экономичен — вы просто берете из упаковки столько «порошка» сколько вам нужно, а остальное храните в сухом месте. Если работа предстоит масштабная, то можно купить готовый вариант. Однако помните, что использовать его нужно сразу. Если оставить неизрасходованную смесь «на потом», она засохнет.

К плюсам цементных затирок можно отнести:

  • Простоту применения
  • бБогатство расцветок
  • доступную цену
  • Общую надежность.

Из минусов стоит отметить:

  • Неустойчивость к химическим составам: от них затирка может потерять форму.
  • На швах, покрытых цементным составом очень заметны загрязнения.

Затирки на основе эпоксидки

Здесь речь идет о смеси эпоксидной смолы, отвердителя и красителя. Отвердитель придает повышенную плотность, влагостойкость и сопротивляемость химическим воздействиям. Последнее — своеобразная «гордость» эпоксидных составов и, пожалуй, самое ценное их отличие от цементных. Нужно обратить внимание, что минимальная ширина швов для большинства таких затирок должна составлять хотя бы 6 мм. Если постараться, можно найти вариант, допускающий минимальное значение в 3 мм. Но ведь в большинстве ванных комнат швы еще более тонкие. Поэтому, а еще по ряду других причин (о которых мы еще скажем) такой тип раствора предпочитают использовать больше в производственных помещениях. На сегодняшний день такой тип затирочного состава обладает непревзойденными эксплуатационными качествами по мнению многих строителей.

Плюсы эпоксидной затирки:

  • Устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ
  • Она не так легко загрязняется
  • Лучше переносит физические воздействия
  • У нее очень насыщенные цвета, что не может не нравиться дизайнерам.

Однако есть и минусы:

  • Высокая сложность использования. Состав очень вязкий, работать с ним трудно. Зная обо всех преимуществах такой затирки, монтажники редко берутся за ее использование с большой охотой.
  • Высокую стоимость — почти в 5 раз дороже состава на цементной основе.

Мы рекомендуем перед покупкой той или иной затирки ознакомиться с подробной инструкцией по ее использованию на этикетке. Это не только облегчит использование смеси, но и, возможно, поможет сделать выбор в пользу конкретного варианта.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных