Все статьи Как выбрать

Как выбрать поликарбонат для навеса?

Пластик используется в строительных и ремонтных работах достаточно широко. Причем не только в качестве сырья для расходных материалов и малозначительных мелки деталей. К примеру, из поликарбоната производят целые конструкции ограждений, стены теплиц, а также навесы и козырьки. Интересно, что впервые поликарбонат был получен как побочный продукт опыта по поиску обезболивающего. На дне лабораторной емкости немецкого химика Альфреда Айхорна образовался странный нерастворимый осадок. Тогда этот осадок просто выкинули, как ненужный мусор. Прошли годы и в 1953 Герман Шнелл из компании Bayer смог донести до своего руководства, а затем и клиентов, что этот материал обладает прекрасными физическими характеристиками.

Сегодня этот полимер разделяется по ряду параметров. Их не так много, но тем они важнее. В этом тексте мы постараемся описать их и ответить на вопрос, какой поликарбонат выбрать для навеса.

Поликарбонат сотовый и монолитный

Производство поликарбоната включает множество этапов. Среди них смешивание различных реактивов, добавление катализатора, нагревание, гранулирование и другие манипуляции. Процесс непростой, но отточенный. Таким образом можно получить два вида поликарбоната, наиболее распространенного на строительном рынке:

  • сотовый — пустотелые внутри со своеобразными армирующими перегородками для большей жесткости и прочности;
  • монолитный — произведенный из цельного куска полимера.

Второй тип обладает большей прочностью, но и стоит дороже. Также поликарбонат производится из первичного и вторичного сырья. Первый по всем эксплуатационным качествам превосходит второй, однако и цена его гораздо выше. К тому же, качеств стройматериала, произведенного из вторичного сырья, вполне хватает для большинства бытовых задач, так что и он не теряет популярности. 

Толщина поликарбоната

Толщина листов зависит от того, какие именно задачи вы намерены решить с их помощью. В любом случае выбирать очень тонкие листы не следует. Иначе вам придется установить прочные массивные обрешетки. Конструкция выйдет не только баснословно дорогой, но и тяжелой. Самые толстые из найденных вами листов — тоже не вариант. У них, как вы поняли, меньше радиус возможного изгиба. С каркасом здесь также придется повозиться.

Специфика постройки здесь крайне важна. На прямой ровной крыше в зимнее время может скопиться достаточно снега, поэтому поликарбонат должен быть как минимум средней толщины. Это необходимо, чтобы выдержать вес и не треснуть. Рекомендуем остановиться на следующих значениях.

Для монолитного поликарбоната.

  1. Если мы говорим о монолитных поликарбонатных листах, то для беседок, навесов над автомобильными площадками, козырьков и просторных беседок подойдут листы толщиной 6–8 мм. Такой материал выдержит и ветер, и снег, и град. Главное выбрать перекрытие толщиной подстать.
  2. В постройках, которые испытывают более серьезные нагрузки со стороны климата и физических факторов, лучше использовать листы толщиной от 10 мм и выше. Перекрытия, разумеется, тоже должны быть надежными.

Для сотового материала числа будут немного другими.

  1. Толщина 4 мм подойдет для небольших козырьков над входной группой, а также теплиц. В том числе закругленной формы.
  2. Листы от 6 до 8 мм будут отличным решением для бассейнов, беседок, козырьком над индивидуальным парковочным местом.
  3. Материал толщиной 10 мм и выше прекрасно покажет себя на местности с сильным ветром и обильными снегопадами.

Стоит учесть также конфигурацию самих ячеек. Наиболее толстые их них — 5W, 5X, 3X (16–25 мм соответственно). Здесь мы имеем 3–5 внутренних слоев, соединенных с ребрами под разными углами. Наиболее популярный размер здесь — 3Н, что соответствует 6, 8, 10 мм. Тонкие же двухслойные листы, где ребра жесткости прямые — 2H, то есть 1–4 мм. 

Светостабилизация

Этим умным словом называется возможность пластика с честью переносить воздействие UV-лучей. Увы, но и в XXI веке не все материалы (особенно полимерные) способны противостоять воздействию солнечных лучей. При покупке поликарбонатных листов стоит обязательно осведомиться, есть ли на изделиях специальный защитный слой. Без него в солнечных широтах листы не прослужат и трех лет.

Цветовые решения

В строительном магазине "Стройка РУ у дома" можно найти самые различные цветовые решения. Да, самым популярным по-прежнему считается прозрачный и полупрозрачный материал. Однако на нем лучше заметны следы грязи и пыли, помните об этом. Кроме того, частенько яркие цвета выбирают для того, чтобы добавить позитива своему участку. Солнечные лучи, проходящие через синие, зеленые, оранжевые листы, будут создавать интересный световой эффект на вашей брусчатке, асфальте, траве и другом покрытии.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных