Все статьи Как выбрать Сравниваем

Выбираем водонагреватель

Российское лето — это солнечные блики на зеркальной глади рек озер и водоемов, это пышные зеленые кроны деревьев, это запах полевых цветов и трав. А еще это время, когда на определенное время отключают горячую воду! «Хватит это терпеть!» — говорим мы и отправляемся выбирать идеальный водонагреватель. Между тем эти приборы делятся по способу нагрева воды на электрические и газовые. Каждый из этих типов в свою очередь делится по конструкции на проточные и накопительные. В этой статье мы поговорим обо всех этих разновидностях.

Электрические проточные водонагреватели

Их принцип действия довольно прост — они нагревают воду, пока та проходит по теплообменнику. Это обуславливает компактность электрических водонагревателей. Его устанавливают на подающую трубу рядом с раковиной или душем. Простота установки вместе с компактностью этого прибора делают его идеальным решением для небольших квартир. Однако есть у него и минусы. Первый из них — большое энергопотребление. Второй недостаток вытекает из первого: так как мощность нагревательных элементов здесь может начинаться от 10 кВт/ч, стандартная проводка может не выдержать такой нагрузки. Короче говоря, использовать его можно не во всех квартирах. Хотя можно найти модели мощностью и 3–5 кВт/ч, которые можно установить в квартиру стандартного дома без опаски. Третий минус в том, что вода здесь нагревается до сравнительно небольшой температуры — максимум 60 °C.

Газовые проточные водонагреватели

По принципу действия сходен с газовой колонкой, однако зачастую более компактен. Вода здесь также проходит по теплообменнику, но нагревается уже за счет газового огня. Отсюда одно из главных преимуществ газовых водонагревателей — низкая стоимость газа в нашей стране. Также, как и его электрический «собрат», этот прибор отличается небольшим размером. Это позволяет разместить его хоть на кухне, хоть рядом с раковиной в ванной. Главный минусы здесь тоже, как у электрического водонагревателя. Газовая горелка здесь не очень мощная, а теплообменник небольшой, что понижает максимальную температуру нагрева воды. Кроме того, установке газового оборудования следует согласовать в соответствующих инстанциях. А еще, так как мы имеем дело с газом, могут возникнуть определенные сложности при установке и обслуживании. Но ведь это в любом случае лучше доверять профессионалам.

Электрические накопительные водонагреватели

В накопительных водонагревателях уже используется довольно немаленькая емкость с водой, где жидкость поддерживается горячей и в случае надобности подается из этого бака. Если снова подобрать сравнение с более привычными приборами, то принцип действия примерно тот же, что и у термопота. Ключевой плюс такого устройства в его большой мощности. Вода здесь может нагреваться до состояния кипятка. Объем бака можно подобрать сообразно вашему составу семьи и ее нуждам. Одному человеку вполне хватит емкости в 30 литров, семье из двух или трех человек — 50–90 литров. Выбор решений достаточно велик. Кроме того, нагреватель просто монтируется — напрямую к подающей трубе. Также накопительный бойлер потребляет намного меньше энергии, чем проточный водонагреватель. Минусом здесь будет достаточно приличный вес и объем. Особенно для изделий с большим литражом. Такие «монстры» нуждаются, помимо прочего, в надежном креплении к полу и/или стене. Также раз в два года следует приглашать мастера, чтобы чистить от накипи нагревательный элемент. Однако, если нагревательный элемент покрыт керамической оболочкой, то накипь на нем очень долго не образуется. Также стоит учитывать, что если вы израсходуете всю поду из бака, вам придется ждать, пока нагреется новая порция.    

Газовые накопительные водонагреватели

Опять же, очень похожи на электрические, только вместо тока здесь используется жар огня. Здесь используются мощные горелки и очень эффективные теплообменники. Вода греется достаточно быстро и до больших температур. Плюсы и минусы в основном те же, что и у бойлера, работающего от электричества. Однако, к минусам дополнительно стоит отнести более сложные монтаж и обслуживание. Также, установку такого газового прибора следует согласовать в определенных инстанциях.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных