Все статьи Как выбрать

Стяжка для пола: виды и применение

Стяжка для пола — это слой, идущий после основания и перед чистовым покрытием. Стяжка применяется не только тогда, когда основание недостаточно ровное, но и когда вы хотите, чтобы ваш пол прослужил вам верой и правдой достаточно долго. Проще говоря, мы рекомендуем использовать стяжку в 100 % случаев из 100. Однако не все подобные смеси одинаковы, и недостаточно опытному человеку легко запутаться при выборе. Поэтому сегодня мы расскажем, какими же бывают стяжки для пола и в чем их особенности.

Начнем с того, что деление стяжек на виды осуществляется по нескольким параметрам. Самые популярные из них — по материалам, служащим основой и по сцеплению с основанием. При делении по материалам выделяют следующие виды.

  1. Цементная стяжка. Самая популярная разновидность. Отчасти из-за своей универсальности: такие смеси не только прекрасно выдерживают нагрузки, но и устойчивы к воздействию влаги. Они подходят, в том числе, и для использования в ванных комнатах, банях, саунах и помещениях с бассейном. Такая стяжка готовится из цемента марки М75 или выше, а также песка и воды. Соотношение цемента и песка в идеале 1:3.
  2. Стяжка бетонная. Производится из бетона классов В10, В15, В20. Отличается от цементной лишь тем, что в смесь добавляется щебень, гравий в качестве заполняющего компонента. К слову, количество последнего должно быть максимум 33 %.
  3. Гипсовая стяжка. Хорошо переносит даже сильные перепады температуры, не усаживается со временем. На гипс можно класть практически любое финишное покрытие. Профессионалы утверждают, что гипс не нуждается в компенсационных швах, если помещение имеет площадь менее 50 м2. Но если такое покрытие выдерживает испытание нагрузками, то повышенная влажность может его погубить. Лучше не применять данную стяжку в помещениях санузлов и им подобных комнатах.

Как сказано выше, классификация стяжек для пола может осуществляться и по способу сцепления с основанием.

  1. Связанные стяжки. Они не подразумевают наличия разделительных слоев между самой стяжкой и основанием. Основное преимущество этого типа — способность выдержать высокие нагрузки. Однако недостатки здесь тоже присутствуют: такая стяжка сильно усаживается, может неравномерно высыхать и, как следствие, давать трещины.
  2. Стяжка с разделительной подложкой. Эти подложки делают из пергамина, битумной бумаги, рубероида и полиэтилена. Такие влагоизоляционные подложки нужны для уменьшения адгезии, что важно для подготовки надежной стяжки пола. Гидроизоляционный слой между стяжкой и основанием особенно не заменим, если требуется хорошая гидроизоляция помещения.
  3. «Плавающая стяжка». Самый «многослойный» и, наверное, сложный вид. Здесь стяжка не имеет непосредственного сцепления со стенами и поверхностью основания. Стяжка укладывается на звуко- и/или теплоизоляционный материал через влагозащитную пленку. Иногда такую пленку кладут на основание перед укладкой звуко- и теплоизоляции. Такая стяжка, благодаря наличию дополнительных слоев способная сделать помещение теплым и тихом, но есть у нее и недостатки. К ним относят требование дополнительного армирования: у стяжки низкая прочность «на сжатие». Также слой такой стяжки будет толще других типов.

Конечно, существуют и другие классификации, но в большинстве случаев принято пользоваться этими двумя. Какую стяжку для пола применить в вашем конкретном случае — решать вам или нанятому эксперту-монтажнику. Если технология монтажа будет соблюдена правильно, то финишное покрытие ляжет хорошо, и пол прослужит вам долгие десятилетия.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных