Все статьи Как выбрать Как использовать

Грунтовки и их виды

Грунтовкой является также и краска, которую разбавили растворителем, но такое ее использование является не экономичным. Лучше для создания предварительного покрытия использовать специальные грунтовки. По своей консистенции они более текучие, чем краски, и позволяют создать матовую поверхность.

Алкидные грунтовки

Используются для необработанного дерева. Поверхность дерева «вспучивается» и становится оптимальной для нанесения отделочных материалов. Сильно пигментированная грунтовка такого типа позволяет получить пленку, которая имеет полуматовый цвет, при этом верхний цвет материала получается более насыщенным. Высыхает данная грунтовка примерно за 11-16 часов. Однако данный материал не предназначен для штукатурных и гипсовых поверхностей.

Эпоксидная грунтовка

Производится из эпоксидных красок с разбавлением специальных растворителей.

Акриловая грунтовка. Подходит для всех поверхностей. Имеет отличные потребительские свойства. Она отлично разбавляется водой и может высохнуть за 4 часа. Не стоит данную грунтовку использовать непосредственно для окрашивания черных металлов по причине того, что она абсолютно не имеет столь необходимых антикоррозийных свойств.

Шеллаковая грунтовка

Как правило, она в основном используется для обработки дерева: с ее помощью изолируют сучки на срезах, где начинает проступать смола. Также она отлично подходит в качестве изолятора морилок.

Грунтовка для обработки металла

Грунтовки по металлу обладают антикоррозийными свойствами. Каждый металл должен использовать свою грунтовку, например, для алюминия отлично подходят материалы, которые произведены на цинковой основе.

Такие материалы, как бронза, латунь и медь, чаще всего не окрашивают, так как они зачастую обрабатываются в заводских условиях. Однако если данное готовое покрытие начинает слазить, то его полностью убирают при помощи уайт-спирита, а после этого поверхность полируется и покрывается полиуретановыми или же качественными эпоксидными лаками.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Как наносить морилку

18 сентября 2020, 13:50

Обработка дерева морилкой поможет подчеркнуть естественную красоту и рельеф волокон этого натурального материала.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных