Все статьи Как использовать

Как наносить морилку

Обработка дерева морилкой поможет подчеркнуть естественную красоту и рельеф волокон этого натурального материала, изменить его оттенок и придать поверхности более благородный вид. Даже самый обычный предмет мебели, дверь или оконная рама приобретут вид произведений столярного искусства. В отличие от лака или краски такое покрытие не создает непрозрачный слой, который многим может показаться недостаточно естественным. Однако в покрытии предметов морилкой есть свои тонкости. О них мы расскажем в этой статье.

Какой инструмент выбрать

Поверхности большой площади лучше покрывать с помощью краскопульта. Диаметр форсунки здесь должен быть не более 1,5 мм. Если предстоящая работа не столь масштабна можно выбрать кисть шириной 10 см, поролоновый тампон или обычный кусок тряпочки. Вот общие рекомендации для работы с разными видами подобных жидкостей.
  • Если вы имеете дело с быстросохнущими спиртовыми и нитроморилками, вам подойдет именно краскопульт: он поможет избежать появления пятен.
  • Кистями лучше наносить спиртовые и водные морилки, а ветошью — на масляной основе.
  • Кисти с натуральной щетиной подойдут для морилок масляного типа, а для покрытий на водной основе лучше выбрать щетину из синтетического материала.
  • Позаботьтесь о качестве материалов инструментов. Будь то кисть, тампон или материя, они должны быть прочными и не оставлять ворсинок, волосков и каких-либо инородных частиц на слое наносимого покрытия.

Подготовка дерева к морению

Просто нанести морилку можно только на новые изделия. Если же предмет уже был в употреблении, он должен пройти некоторые подготовительные этапы.
  1. Очистка от старого покрытия, если таковое имелось. Кроме того, дерево дополнительно шлифуют. 
  2. Обезжиривание поверхности с помощью бензина или уайт-спирита. 
  3. Хвойные породы дерева перед морением лучше обессмолить. Для этого используют 25 % раствор ацетона.

Как пользоваться морилкой. Пошаговая инструкция.

Проба цвета. Каждая порода дерева по-разному реагирует на нанесение морилки определенного оттенка. В этом смысле цвет, указанный на этикетке, необязательно будет соответствовать конечному результату. Перед тем, как покрывать предмет купленным составом, протестируйте жидкость на кусочке древесины той же породы дерева. Если такого бруска под рукой нет, можно использовать для теста малозаметную часть, например, внутреннюю сторону ящика или оконной рамы.

Как использовать морилку

  1. Если вы наносите состав ручным способом, то для более глубокого проникновения его можно слегка подогреть.
  2. Смочите кисть или тампон в морилке, но не допускайте излишнего увлажнения. В противном случае окрашивание будет неровным и могут образоваться потеки. Если используете распылитель, залейте жидкость.
  3. Нанесите покрытие вдоль волокон древесины. Старайтесь сделать все быстро и без перерывов. Если будут образовываться потеки, их необходимо удалять мягкой тканью движениями, опять же, вдоль волокон.
  4. Оставьте первый слой до полного высыхания. 
  5. Таким методом наносят несколько слов до принятия поверхностью нужного оттенка. Обычно хватает 2–3 слоев.
  6. В завершение процедуры поверхность лучше покрыть лаком. Каждый промежуточный слой стоит ошкурить мелкозернистой шлифовальной бумагой.



Похожие материалы

Как наносить резиновую краску

23 сентября 2020, 15:12

Чтобы резиновая краска легла ровно и служила долго, она должна быть нанесена с соблюдением всех технологических этапов.

Как наносить бетоноконтакт

23 сентября 2020, 15:36

Чтобы добиться наилучшего результата, нужно знать, как правильно наносить бетоноконтакт на основание и соблюдать все необходимые нюансы.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных