Все статьи Как выбрать

Монтажная пена: виды, характеристики, технология производства

Монтажная пена - смесь различных компонентов, при активации которых образуется пена. После застывания она может выдержать температуру от -40 до +90°С. Её можно назвать так же пенополиуретановым герметиком.

При использовании рекомендуется встряхивать баллончик с пеной в течение одной минуты, чтобы не получить тягучую массу, вместо пены. Также она может деформироваться от солнечных лучей. Во избежание этого, ее нужно шпаклевать. Пена не отстирывается, поэтому рекомендуется работать в специальной одежде.

Всего монтажную пену делят на 3 основные группы:

1. Летняя, зимняя и всесезонная.
Как следует из названия, с каждым из этих типов монтажной пены следует работать при разных температурах: с летней - от +5 до +25°С, с зимней - от -35 до -10°С, с всесезонной - от -10 до +35.

2. Однокомпонентная и двухкомпонентная.
Чаще всего в магазине можно встретить однокомпонентную пену. Взаимодействуя с полимером и водой из атмосферы, образуется химическая реакция. Затвердевание зависит от количества пены и погоды, поэтому, чтобы состав не остался жидким, такую пену рекомендуется наносить слоями. Полное затвердевание происходит через 24 часа. Но, к сожалению, у этой пены маленький срок годности.

В профессиональной же строительной среде, чаще всего используют двухкомпонентную пену. Из-за смешивания двух компонентов во время активации, такой баллончик нужно использовать полностью за один раз.

3. Бытовая и профессиональная.
Бытовую пену используют в одноразовых работах, не нуждающихся особой точности. Продают в баллонах от 300 мл со специальной трубочкой. При использовании увеличивается в два раза и часть пены остается в баллоне. Но у этой пены есть большой минус. Ее производят с наименьшими требованиями из-за того, что обычно ее покупают люди, не разбирающиеся в пенах. Именно поэтому от баллона бытовой пены КПД меньше, чем от профессиональной.

Профессиональную пену используют в работах высокой точности для теплоизоляции и герметизации. Можно приобрести в баллоне от 750 мл. Для использования понадобится монтажный пистолет. При выходе почти не увеличивается.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных