Все статьи Как выбрать

Как выбрать полотенцесушитель для ванной?

Во время ремонта в ванной комнате рано или поздно встает вопрос, какой полотенцесушитель выбрать.  Чтобы выбрать надежный и подходящий вам полотенцесушитель, предлагаем придерживаться алгоритма, приведенного в данной статье.

Определяемся с видом полотенцесушителя

Можно выбрать водяной или электрический полотенцесушитель.

Водяной полотенцесушитель полностью зависит от системы горячего водоснабжения. Минусы — установить такой полотенцесушитель можно только рядом с выводом горячей воды. Чтобы перенести его на более удобную стену, придется столкнутся с техническими трудностями — обрезать или удлинять трубу, разбирать стену и устанавливать хомуты.

Электрические полотенцесушители просты и мобильны в установке. Можно установить в любом месте ванной комнаты, где есть розетка. Минус — потребление электроэнергии.

Выбираем материал

Основные материалы, из которых изготавливают «сушилки»: нержавеющая сталь, латунь, медь и черная сталь.
Из нержавеющей стали получаются надежные и устойчивые к коррозии и агрессивной среде приборы. Полотенцесушители из нержавеющей стали демократичные по цене и долговечные, выдерживают перепады давления и давление центральной системы горячего водоснабжения. Минусы: большой вес.

Полотенцесушители из латуни устойчивы к образованию ржавчины и достаточно прочные. Подходят больше для автономной системы, потому что не рассчитаны на давление системы водоснабжения обычной городской квартиры. производители латунных полотенцесушителей предлагают большой выбор дизайна и форм, можно подобрать под любой интерьер ванной комнаты.

Плюс медных «сушилок» — высокая теплопроводность и стойкость к коррозии. Полотенцесушители из меди легкие и простые в сборке. Такой вид подходят, если трубы в ванной защищены гальванированием от контакта с водой и сыростью. Медные модели удобны и практичны для автономной системы водоснабжения.

Самый экономичный вариант — сушилки из черной стали. Нужно выбирать с антикоррозийным покрытием, иначе они подойдут только квартирам с автономным водоснабжением.

Выбираем тип подключения

Если выбрали электрическую модель, то подключение будет зависеть от расположения розетки и расположения в конструкции ТЭНа (вверху или внизу).

Водяные и комбинированные модели к системе подключаются сверху, снизу, сбоку или по диагонали. Подключение снизу используется крайне редко, так как снижает теплоотдачу полотенцесушителя.

Самым распространенным является боковое подключение, несмотря на сложность монтажа.

Определяем расстояние между перекладинами

Перекладины у водяных или электрических моделей могут располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга. Такое расположение удобно, если планируется сушить мелкие предметы. Расстояние между перекладинами около 5 см.

Полотенцесушитель удобен для сушки крупных предметов, если перекладины располагаются на большом расстоянии друг от друга и состоят из нескольких блоков. Но такая модель значительно длиннее обычной, что стоит учитывать, когда будете составлять проект ванной.

Способы крепления и установки

Полотенцесушитель в ванной комнате можно установить несколькими способами:

  • на стене — могут располагаться как водяные, так и электрические модели «сушилок». Прибор будет занимать мало места, висеть на стене и находиться рядом с выводом воды и розеткой.
  • на полу — обычно на полу устанавливают водяные модели. Подходит для загородных домов или коттеджей.
  • портативное размещение — мобильные модели, электрические. Можно передвигать по полу в ванной комнате, в зависимости от потребностей. Для включения прибора достаточно включить его в розетку. Подходят для небольших ванных, загородных домов и летом на даче. Когда сезон закончится, полотенцесушитель можно забрать с собой назад в город.

Технические требования

Для водяных полотенцесушителей обязательно нужно уточнить давление в системе горячего водоснабжения. В современном многоквартирном доме колеблется между 2 и 7,5 атмосфер. В домах, со старыми коммуникациями, этот показатель может изменяться из-за скачков давления в системе. При переходе с летнего на зимний сезон давление в системе также может «скакать». Выбирать нужно модель, которая будет рассчитана на максимально возможное давление системы, чтобы не возникали протечки.
Для загородных домов подойдет практически любой полотенцесушитель, так как давление редко превышает 3 атмосферы.

Если устанавливаете полотенцесушитель во время ремонта, позаботьтесь о дополнительном электрическом выводе конкретно под планируемое месторасположение полотенцесушителя. Если заменяете старый на новый и розетки под него нет, перед покупкой уточните у электрика возможно установить розетку.

На каждый прибор в комплекте должны идти гигиенические сертификаты.

Пройдитесь по пунктам алгоритма, определитесь с видом и основными характеристиками прибора. Когда определитесь, какой полотенцесушитель наиболее подходит вашей ванной комнате, сможете выбрать в магазине дизайн, подходящий интерьеру.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных