Все статьи Как выбрать Сравниваем

Как правильно выбрать скважинный насос?

Виды скважинных насосов

Скважинные насосы отличаются цилиндрической формой. Они устойчивы к коррозии благодаря тому, что выполнены из стойких к окислению материалов: нержавеющей стали, полимеров. Всасывание жидкости проходит через нижнюю часть конструкции, здесь же среда проходит фильтрацию. Скважинные модели насосов можно разделить на два вида по внутренней конструкции:

У каждого вида устройства есть свои особенности и преимущества. Центробежные модели дают отличный напор при небольших размерах. Они могут иметь разное количество ступеней (от 1 до 10). Рабочие лопасти на каждом следующем уровне дают все более серьезный напор. Особенности устройств:

  • универсальность, подходят для любых типов скважин;
  • срок службы - до 5 лет;
  • серьезный напор;
  • повышенная производительность системы;
  • потребность в обслуживании полностью отсутствует;
  • имеют высокую стоимость.

Вибрационные модели состоят из вибратора и электромагнита. Высокочастотные колебания приводят в движение поршень. Устройства имеют ряд особенностей:

  • стоят недорого;
  • имеют невысокую производительность;
  • отлично подходят для прокачки скважины после бурения;
  • не используются в течение длительного срока - в этом случае устройство разрушает стенки скважины.

Нюансы выбора оборудования

При выборе насоса надо обратить внимание не только на тип устройства. Нужно учесть глубину, с которой предстоит качать воду. На многих участках глубина составляет 50, 100 и более метров. Здесь требуется действительно мощная система. Для большой глубины нужны центробежные модели насосов, которые могут создавать сильный напор воды. Вибрационные модели не справятся с такой задачей.

Насосы подбирают по диаметру, который соответствует размеру отверстия скважины. Обычно это три стандартных размера: 3 дюйма, 4 дюйма и более 4 дюймов. Исключений практически не бывает. А вот купив изделие с неподходящим диаметром, использовать его владелец просто не сможет.

При покупке стоит также знать:

  • Дебет скважины. Речь идет о производительность скважины. Если не учесть этот параметр, можно столкнуться с работой насоса всухую. Сухой ход приводит к поломкам и преждевременному выходу из строя.
  • Статический и динамический уровни воды. Знание этих параметров позволит правильно разместить насос внутри. Важно, чтобы в периоды, когда воды в скважине минимум, система не работала всухую. Знание таких мелочей также продлевает срок службы оборудования.
  • Необходимый уровень потребления. С учетом этого параметра подбирают модель по производительности и напору.

Производительность и уровень напора можно рассчитать, учитывая пиковые нагрузки. Например, на одного человека в сутки нужно около 1 м3 воды. Если в семье 5 человек, то потребление возрастает до 5 м3. Вода поступает на несколько точек, что тоже надо принять во внимание.

Расчет напора рекомендуется доверить специалистам. Он производится с учетом глубины скважины, расстояния от нее до дома, расстояние до точки водоразбора. Также в формулу добавляется коэффициент сопротивления. Найти формулу для самостоятельных расчетов совсем несложно - ее никто не скрывает. Но специалист может рассчитать напор более точно, имея необходимый опыт. От выбора насоса зависит, насколько комфортно владельцу скважины будет пользоваться источником водоснабжения.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных