Все статьи Как выбрать Идеи для дома

Выбираем зеркало в ванную комнату

Процесс выбора новой мебели никогда ни для кого не обходился малой кровью. В каждом из нас живет своеобразный перфекционист, который ищет идеальный баланс между эстетичным внешним видом, широким функционалом и привлекательной ценой. Особенно непростым выбор становится, когда речь заходит о мебели в ванную, которая имеют свою специфику,

Не исключение – выбор зеркала для ванной комнаты, который только умозрительно кажется тривиальной задачей. На практике же – оказывается хоть и захватывающим, но довольно непростым делом.

Ниже мы очертили для вас круг вопросов, ответы на которые помогут подобрать вам то зеркало, которое нужно именно вам.

Размер комнаты

В просторных ваннах вашей фантазии есть где разгуляться: правильным выбором будет и напольное, и настенное зеркало.

Гораздо сложнее с ограниченными пространствами: вам понадобится место не только для размещения зеркала, но и пространство перед, чтобы удобно было ним пользоваться. Обычно в таких случаях предпочитают зеркала-шкафы над умывальником.

Форма зеркала

Дело вкуса. Выбирайте то, к чему душа лежит, и никто вас не осудит – квадратные, круглые, прямоугольные, овальные, а для самых нестандартных личностей – ассиметричные зеркала.

Тип зеркала

Модель без рамы или зеркало с оригинальной рамой подчеркнет общий дизайн вашего помещения. Модели с полочками, шкафом или тумбой подсобят вам в таком важном вопросе как упорядоченное размещения всех ваших банных принадлежностей. Зеркало, непосредственно встроенное в мебель сэкономит пространство комнаты. Изделие с возможностью менять угол наклона позволит проводить вам все гигиенические процедуры с максимальным комфортом.

Стиль зеркала

Здесь необходимо обратить внимание на общую концепцию ванной комнаты: проверенная классика или модерн с его безграничными функциональными возможностями.

Освещение

В настоящее время существуют модели со встроенной подсветкой или внешней точечной, в виде светильников.

Встроенная подсветка обычно выполнятся по периметру всего зеркала и обеспечивает наиболее полноценное освещение без теней.

В случае выбора более утонченного внешнего точечного освещения (подвесные светильники для зеркал, бра) возникает хоть и небольшой, но риск появления теней.

Также не стоит забывать о декоративной подсветке – она придает изделию эффектный вид.

Дополнительные функции

Приятным бонусом к красивому внешнему виду станет встроенный обогрев – очень полезная функция, которая будет решать проблему запотевания всякий раз, когда вы принимаете ванну или душ.

Зеркальное покрытие

Этот параметр существенно повлияет на качество вашего отражения в зеркале и срок службы этого важнейшего инструмента для слежения за собственной внешностью. Кроме того, выбор покрытия наиболее тесно связан с последним вопросом данного мини-справочника, а именно – бюджетом покупки.

На сегодняшний день существуют два основных покрытия, которые применяются в бытовых зеркалах:

  1. алюминиевая амальгама – более дешевое и наиболее распространенное покрытие, которое портится от воздействия влаги заметно быстрее следующего варианта;
  2. серебряная амальгама – влагоустойчивое покрытие, что ощутимо сказывается как на долговечности зеркала, так и на его цене.

Стоимость зеркала

Могут быть споры, цена вопроса – это первое или последнее, что нужно решить. Одни скажут, что выбирать надо из того, что можешь себе позволить, их оппоненты же уверены, что если поставить цену во главу угла, то наводить красоту можно и по отражению в луже.

Не будем здесь принимать ничью сторону, только отметим, что цена влияет абсолютно на все обозначенные выше моменты. Она зависит от производителя, используемых материалов, размера, дополнительных функций и т.д.

В заключении же повторим, что при выборе зеркала, равно как и любой другой мебели, важно оптимально выдержать баланс между удобством, эстетикой и ценой. Какой параметр здесь наиболее важный – решать только вам.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных