Все статьи Как выбрать

Как выбрать терморегулятор для теплого пола?

Решить проблемы холодного пола в зимнюю пору могут теплые полы. Помимо нагрева пола, они нагревают также воздух в квартире. Однако для правильной работы теплых полов необходимо правильно выбрать терморегулятор и понимать какие функции он должен выполнять. Поэтому в данной статье речь пойдет о видах терморегуляторов и критериях выбора.

Виды терморегуляторов

Все терморегуляторы классифицируются на механические и цифровые. При этом электронные датчики управляются с помощью пульта управления, дистанционно или с сенсорной панели.

Главная особенность, которую можно выделить в терморегуляторах – экономия электроэнергии. Следовательно, выделяется следующие виды терморегуляторов:

  • Программируемые – экономят до 70% электроэнергии.
  • Непрограммируемые – экономят до 30% электроэнергии.

Классификация по датчикам контроля теплого пола и воздуха:

  • Двухуровневый терморегулятор – иными словами умный датчик, который не перегревает комнату, отключается сам при достижении оптимальной температуры.
  • Инфракрасный терморегулятор – удобны в монтировании, особенно на больших расстояниях. Используется для настройки всей системы обогрева.

Критерии выбора

На какие особенности стоит обратить внимание при выборе терморегулятора? Конечно же на функции, выполняемые им. Зачастую производители продают терморегулятор в комплекте с теплым полом, однако его характеристик может быть недостаточно. Поэтому при самостоятельном выборе следует учитывать следующие критерии:

  1. Технические характеристики. Тип терморегулятора в первую очередь. Для квартир с маленькой площадью вполне подойдут простые терморегуляторы, в ином случае стоит обратить внимание на программируемые. Во-вторых, датчики температуры и теплого пола и воздуха. Здесь выделяется два вида датчиков: двухуровневые и инфракрасные. Каждый из них имеет свою особенность. Двухуровневые датчики являются более экономичными, не пере нагревают температуру воздуха. Инфракрасные – хорошо монтируются на больших расстояниях, идеальны в местах повышенной влажности.
  2. Мощность прибора. На приборах указывается максимальная мощность теплого пола, на которую он рассчитывается. Однако рекомендуется покупать прибор, рассчитанный на большую мощность, чем теплый пол в помещении. Превышение должно составлять 15-20%, тогда период эксплуатации приборы будет радовать вас долгие годы.
  3. Способ установки. При выборе терморегулятора следует также обратить внимание на способ установки терморегулятора:
    • Накладные - укрепляются в специальный короб на стене, подходят для всех типов стен.
    • Встраиваемые: для них следует проштробить канавки для сокрытия проводов и просверлить отверстие для установки монтажной коробки для крепления прибора. Не используются в деревянных домах.
    • Для подключения с DIN-рейки: эти термостаты устанавливаются в панели распределительного щитка.
  1. Дизайн и оформление. На рынке распространено большое количество экземпляров по выбору цвета и формы, поэтому в данном случае выбор не составит труда.

Выбор терморегуляторов очень индивидуален, должен выбираться в зависимости от вида и особенностей теплого пола, необходимой мощности на всю квартиру, а также способа установки и индивидуальных потребностей. Перед покупкой следует учитывать во внимание площадь установки, отзывы покупателей на те или иные бренды, а также характеристики приобретаемого терморегулятора.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных