Все статьи Как выбрать

Какой обогреватель выбрать?

С приходом осени стоит позаботиться о приобретении обогревателя для дома. При недостаточном отоплении обогреватель обеспечивает дополнительное тепло в доме. Однако при выборе данного прибора у покупателей возникает вопрос: какой обогреватель лучше и как его выбрать? В сегодняшней статье узнаем виды обогревателей, их особенности и подходящие места для установки.

Виды обогревателей

Обогреватели классифицируются на следующие виды:

  • Конвекторы электрические. Обогревают помещение за счет естественного движения воздуха, который поступает через нижнюю часть корпуса. В результате воздушного потока горячая масса воздуха устремляется вверх, а холодная – вниз.
  • Масляные радиаторы. ТЭН нагревает воздух напрямую, а радиатор с минеральным маслом внутри. Корпус состоит из нескольких секций, чем внешне напоминает классический чугунный радиатор центрального управления. Масляные радиаторы устанавливаются на пол, в любых местах квартиры. На данный прибор строго не рекомендуется класть вещи, сушить их.
  • Тепловые завесы. Недорогие компактные устройства, в которых металлическая или керамическая спираль воздуха нагревается за счет электродвигателя. Отличается самым быстрым способом обогрева из расчета 1 кВт на 20 м2. Устанавливаются на стену.
  • Инфракрасные обогреватели. Устройство, которое обогревает не воздух, а окружающие предметы. Хорошо подходит для неотапливаемых хозяйственных помещений или открытых веранд. Является дорогостоящим оборудованием. Инфракрасные нельзя устанавливать в детских комнатах и помещениях, где долгое время находятся люди. Лучше всего их использовать для обогрева хозяйственных помещений и открытых веранд.
  • Газовые обогреватели. Устройство, где в качестве нагревательного элемента выступает газовая горелка. В качестве топлива используется газ из бытовых сетей газоснабжения или сниженный газ из баллонов. Обогреватели с газовым способом нагрева необходимо использовать только в просторных хорошо проветриваемых помещениях.
  • Обычные бытовые тепловентиляторы. Этот вид имеет небольшие размеры и используется в бытовых помещениях (домах и офисах).

Абсолютно все обогреватели сушат воздух, а кислород расходуют только те, в которых протекает открытая реакция горения (с газовым принципом нагрева).

Характеристика обогревателей

Рассмотрим основные характеристики, которые определят оптимальную покупку вашего обогревателя.

Обогреватель/
Характеристика

Мощность на 20 м2

Тип управления

Доп. функции

Опасно для здоровья

Конвектор электрический

2.5 кВт

Механический,

Электронная панель

-

-

Масляной радиатор

2 кВт

Механический,

Пульт,

Электронная панель,

Сенсор

+

+

Тепловые завесы

1 кВт

Механический

-

-

Инфракрасный обогреватель

1.5 кВт

Пульт,

Электронная панель

+

+

Газовый обогреватель

2 кВт

Механический

+

+

 

Следовательно, выбор обогревателя зависит от цели приобретения и периода эксплуатации. Для обогрева на короткий период или после включения центрального отопления предпочтительнее выбирать тепловые завесы.

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных