Все статьи Как выбрать

Выбираем ванну. Виды ванн и их особенности.

Если спросить у наших мам, пап, бабушек и дедушек, как они выбирали ванну, ответом, скорее всего, будет — «пришли и купили». И действительно, до сравнительно недавнего времени особых трудностей выбора (как и собственно выбора) тут не наблюдалось. В СССР задачей покупателя было определиться с одним из двух материалов — чугуном или сталью. Размышлять особо не приходилось. Сейчас же ассортимент ванн существенно расширился и перед покупкой стоит более внимательно изучить все плюсы и минусы ванн из различных материалов. 

Чугунная ванна 
Как уже упоминалось, это — классика советского периода: надежная, как танк Т-34 и столь же неприхотливая. Да, чугун — хрупкий материал, но при создании таких ванн его не жалеют. Изделия имеют очень толстые стенки, поэтому вероятность повредить его сводится к минимуму. Кроме того, такая толщина делает эти ванны сравнительно «тихими» — капающая из крана или душа вода не будет производить особенного грохота. Однако толщина металла значительно увеличивает вес изделия: масса даже современных моделей часто превышает 100 кг. От этого работы по транспортировки такой покупки и ее установке будут сопряжены с рядом трудностей. Также минусом будет долгий нагрев ванной и быстрое в сравнении, например, с акрилом и керамикой остывание воды. 

Срок эксплуатации такой ванны может превышать 30 лет, притом современные модели не теряют своей внешней привлекательности. В отличие от своих предшественниц времен СССР, они покрываются качественным покрытием из полимеров. Оно не только хорошо выглядит, но и имеет высокую сопротивляемость к коррозии. Если принять во внимание еще и очень доступную цену таких ванн, становится понятно, почему они до сих пор не теряют популярности.  


Стальные ванны 
Сталь была и остается главным конкурентом чугуна. Перед последним у нее есть как преимущества, так и недостатки. Стальные ванны легче, но и обладают большей «шумностью». Даже тоненькая струйка воды может перебудить всю квартиру, а не только кошек и собак. Правда, квалифицированные монтажники могут нивелировать этот недостаток. Они организуют под ванной закрытое пространство, которое заполняется пенопластом, минеральной ватой или монтажной пеной. Такие манипуляции помогут существенно снизить «звуковые эффекты» вашей новой ванны. 

Меньший вес стальной ванны делает ее более склонной к крену и переворачиванию, если кто-нибудь присядет на край. Позаботьтесь о том, чтобы изделие было хорошо закреплено на полу. Также меньшая толщина металла способствует более быстрому остыванию воды. Раньше стальные ванны считались не слишком надежными, но сейчас из-за все тех же полимерных покрытий они не уступают по сроку службы чугунным моделям. 


Ванны из акрила и кварила 
Современное, стильное и достаточно недорогое решение для любого интерьера. Они отлично держат температуру воды и отлично поглощают шум. Модели из акрила сравнительно легкие — их вес редко превышает 20 кг. Экземпляры из кварила несколько тяжелее за счет наличия в составе кварцевого песка, но отличаются более высокой прочностью. Срок службы ванн из обоих полимеров может доходить до 10 лет и более. Однако стоит избегать контакта таких ванн с водой очень высокой температуры и предметами или порошками, способными их поцарапать. Если царапины все же появились, их можно исправить специальной пастой. Акриловые ванны бывают практически любых форм и расцветок. В случае с кварилом выбор очень ограничен ввиду особенностей производства. Подобрать к такой ванне полностью подходящую по стилю раковину или унитаз, возможно, будет нелегко. 


Керамические ванны 
Возьмите все лучшее от чугуна и акрила и получите керамическую ванну. Ни царапин, ни ржавчины, ни шума от льющейся воды, зато отличное поддержание ее тепла. Служить такая ванна тоже будет очень долго. При аккуратной эксплуатации, возможно, вам и вовсе никогда не придется задумываться о ее замене. Однако транспортировка и монтаж ванны требуют деликатности. Именно в процессе этих манипуляций ее можно сильно повредить. При желании среди моделей таких ванн можно подобрать то, что идеально впишется именно в ваш интерьер. Цветовая гамма глазури также удивит вас широтой. 

Стоит сказать, что по способу изготовления различают фаянсовый тип таких ванн и металлокерамический. В первом случае изделие выполнено целиком из белой глины, а во втором ей обволакивают каркас из металла. Металлокерамика существенно дешевле, так как ценной глины на нее уходит меньше. 

Ванны из искусственного камня 
Как правило, это — выбор людей состоятельных, настоящий предмет роскоши в вашей ванной комнате. По характеристикам близки к керамическим ваннам: невысокая шумность, отличная износостойкость, хорошие показатели по удержанию температуры воды. Отличие здесь лишь в материале. Такие ванны делаются из глины с добавлением красящих пигментов, крошки из кварца, гранита или другого материала. Так получается поверхность, практически неотличимая от настоящего камня. Сложность изготовления обуславливает высокую цену таких ванн, порой доходящую до нескольких тысяч долларов. 
Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных