Все статьи Как выбрать

Способы тонирования древесины

Дерево любят все: дизайнеры, продавцы стройматериалов, монтажники и простые обитатели домов и квартир. Оно экологически безопасно, при должном уходе достаточно прочно, а еще очень красиво уже само по себе, без всякой обработки. Однако нет предела совершенству. Чтобы подчеркнуть природное очарование древесины и лучше адаптировать ее оттенок к интерьеру применяют тонирование. Изменение цвета дерева преследует не только эстетические, но и практические цели: многие красящие растворы помогают защитить поверхность от вредного воздействия солнца и влаги. В этой статье мы расскажем, чем лучше всего тонировать дерево. 

Составы для тонирования древесины с различным эффектом 
На сегодняшний день наиболее популярны 4 вида жидкостей для придания различных оттенков деревянным изделиям. Выбор здесь должен быть обусловлен вашими целями, ведь каждое средство дает свой собственный эффект. 

Акриловая краска 
Она обладает яркими цветами и глубоко проникает в структуру материала. Последнее обстоятельство таит в себе не только положительные качества. Дело в том, что при высыхании состава, волокна древесины поднимаются. Это может подпортить внешний вид изделия. Решение проблемы: подмешать в краску глезаль — особый разбавитель. Найти его в магазинах нетрудно. 

Морилка 
Отличное решение для изменения оттенка древесины с сохранением ее естественного вида. Большинство морилок обладают защитными свойствами, повышающими срок службы изделий в условиях улицы. Качества морилки очень сильно зависят от состава, послужившего основой. Влияет этот фактор и на выбор инструмента. Так спиртовые и нитроморилки рекомендуется наносить краскопультом, так как они очень быстро сохнут и работать с ними тоже следует быстро.  

Протрава 
Особый пигмент, продающийся в сухом виде и требующий разведения. Он не пропитывает древесину, а остается на поверхности, как бы заделывая микротрещинки и устраняя шероховатость. Травление — процесс химический и зависит от многих факторов. Например, от количества танина в данной породе дерева. Точный результат травления предугадать сложно. Поэтому перед нанесением состава на заметную часть изделия протестируйте его бруске дерева той же породы или на малозаметном участке предмета. После использования протравки поверхность нужно покрыть лаком. Воздействие влаги может привести к образованию разводов. 

Патина для дерева 
Специфичное средство для специфичных задач. Оно идет в ход, когда дереву необходимо придать вид благородной старины. Под воздействием времени поры дерева темнеют, и между ними и верхним слоем возникает контраст. Для искусственного получения такого эффекта и выбирают патину для дерева. Оттенок патины может быть как просто черным, так и медным серебряным или золотым. Выбор зависит от вашей фантазии или замыслов вашего дизайнера интерьера. 

Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных