Все статьи Как выбрать

Какие саморезы выбрать?

Редкий ремонт обходится без подбора подходящего крепежа. А для того, чтобы собранные конструкции держались действительно надежно, метизы должны быть не просто куплены, а именно подобраны: с учетом скрепляемых материалов, а также условий эксплуатации. К счастью, сегодня можно найти саморезы для любых целей. Ваша задача — не ошибиться. Мы расскажем, как. 

Типы покрытия

Материалом для изготовления саморезов служит высокопрочная сталь. Часто изделие дополнительно покрывают слоем того или иного вещества для улучшения определенных характеристик. В зависимости от этого вещества саморезы подразделяются на несколько типов. 
  • Фосфатированные (черные матовые) — тонкий слой фосфатов увеличивает скольжение при вкручивании. Имеют малую антикоррозийную стойкость. 
  • Оксидированные (черные блестящие) — подходят для условий повышенной влажности. Оксидная пленка предотвращает образование ржавчины. 
  • Хроматированные (серебристые) — надежно защищены не только от коррозии, но и от появления царапин. 
  • Оцинкованные (серебристые, золотистые) — покрытие защищает от коррозии, а также обладает привлекательным внешним видом. 
  • Желтопассивированные — упор в сторону декоративной составляющей. Используются в сборке мебели и различных предметов интерьера. 

Правильно подобранное покрытие может существенно облегчить работу с тем или иным материалом. О том, какие саморезы подходят для какого типа поверхностей мы поговорим ниже. 


Дерево, пластик гипсокартон 


Стандартные саморезы 
Дерево, полимеры и гипсокартон — сравнительно податливы. Крепеж для них имеет редкую резьбу и тонкий острый кончик для того, чтобы избежать крошения дерева. Головка самореза, устроена таким образом, чтобы она могла «утапливаться» в поверхность. Отлично подходят для крепления листов гипсокартона к деревянной основе. Для этих целей лучше использовать фосфатированные или оцинкованные варианты. 

Изделия типа «клоп» 
В народе — «семечки». Идеальны для крепления гипсокартонных листов между собой или их монтажа на деревянное основание. В продаже бывают модели с фосфатным покрытием для более легкого вкручивания, а также с оцинкованной или оксидированной поверхностью. 

Металл


Стандартные саморезы по металлу 
Метизы, предназначенные для металлических листов толщиной менее 1 мм. Отличительные признаки — потайная (утапливаемая) головка и частая резьба. Крепление на такие метизы лучше производить, предварительно просверлив отверстие. Острые саморезы с пресс-шайбой не требуют предварительной подготовки отверстия и подходят для работы с металлом толщиной до 2 мм. 

Метизы с наконечником «сверло» 
Такие изделия позволяют скреплять между собой детали из достаточно прочной стали толщиной до 2 мм. Головка таких изделий выполнена в виде пресс-шайбы. Такая конструкция обеспечивает более плотный контакт скрепляемых деталей. Покрытие изделий, предназначенных для металла чаще всего оксидированное или хроматированное — ржавчина ему не страшна. От вышеупомянутых «клопов» отличаются несколько иным внешним видом и большей длиной. 

Саморезы для крепления сендвич-панеделй 
Крепят сендвич-панели на металлическое основание. Способны просверлить толщину металлического листа от 1,5 до 12 мм. Головка в форме шестигранника для ключа или биты. В комплекте с саморезами, как правило, идет шайба и резиновая прокладка, обеспечивающая гидроизоляцию. 

Кровельные саморезы 
Для производства используется оцинкованная сталь. Предназначены для крепления профнастила и металлочерепицы к основаниям толщиной до 6 мм. Головка шестигранная, под ней расположена шайба, а еще ниже резиновая прокладка, не пропускающая воду. Наконечник в виде сверла обеспечивает легкое вкручивание. Чтобы шайба из резины не деформировалась, применяйте инструмент с ограничителем усилия. 

Саморезы по бетону (нагели) 
Крепят различные детали к твердым основаниям из бетона или кирпича. Узнать такие изделия можно по характерной неравномерной резьбе. Она создает особую надежность крепления. Бывают с потайной головкой или с цилиндрической 

Саморез глухарь 
Очень толстый стержень с особой резьбой, не всегда доходящей до головки. Необходим там, где требуется особая прочность и происходит скрепление очень тяжелых конструкций — реек, балок, установки водонагревателей или другой сантехники. Головка в твиде шестигранника под биту или ключ. Перед вкручиванием необходимо сделать отверстие. 
Похожие материалы

Выбираем шпатлёвку

28 июня 2020, 14:53

Шпатлёвка – незаменимая вещь при любом виде ремонта. Она применяется для выравнивания поверхности и устранения дефектов.

Бетоноконтакт: какой лучше?

01 октября 2020, 12:53

В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе бетоноконтакта, и на какие качества состава обратить внимание.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных