Все статьи Своими руками

Как правильно наносить шпатлевку?

 Перед тем, как приступать к финишной отделке, необходимо сделать основание максимально ровным. Так дальнейшая работа будет проходить гораздо легче, а результат будет радовать вас долгие годы. В большинстве случаев выравнивание стен не представляет собой ничего сложного. Тем не менее люди, не имеющие опыта в строительстве и ремонте, подчас нуждаются в некоторых рекомендациях и пояснениях.

Какой бывает шпатлевка
Перед тем, как приступить к нанесению, необходимо определиться с выбором состава. Сегодня на рынке представлены следующие его виды:
  • Гипсовые — довольно дешевы, к тому же обладают малой степенью усадки. Гипсовые шпатлевки не отличаются хорошей влагоустойчивостью, и поэтому их нельзя применять при наружной отделке, а также в помещениях с относительно высокой влажностью.
  • Цементные — имеют высокую влагоустойчивость, но вместе с тем большую усадку. 
  • Полимерные — универсальны и практически лишены недостатков. Однако стоят дороже других видов.  

Какой инструмент понадобится
  1. Емкость для приготовления смеси.
  2. Строительный миксер или за неимением оного любой другой инструмент для размешивания состава.
  3. Шпатели: узкий — 600 мм и широкий — скажем, 300 мм. 
  4. Валик или кисточка для грунтовки.
  5. Правило для выравнивания слоя покрытия.
  6. Наждачная бумага или шкуротер — особый инструмент для шлифовки высохшей поверхности.
  7. Уровень для проверки качества работы.

Нанесение шпатлевки пошагово
Сначала основание следует очистить от остатков прежних обоев, клея, краски и жировых следов. Потом с помощью правила определить, в каком направлении нам предстоит накладывать смесь: вертикально или горизонтально. Далее рекомендуется нанести грунтовочный состав. Он существенно повысит адгезию материалов. Когда эти «подготовительные» этапы выполнены, а сама шпатлевка правильно разведена и перемешана, можно приступать к основной части работ. Она производится в несколько слоев.

Стартовый слой
Допустим, что на предыдущем этапе мы, воспользовавшись правилом, определили, что наносить состав нужно в горизонтальном направлении. Узким шпателем набираем раствор из емкости и накладываем его ровным слоем на широкий рабочий шпатель. Последний плотно прижимаем к стене и проводим по поверхности в горизонтальном направлении так, будто мы стараемся «растянуть» состав по поверхности основания. После первого «прохода» остатки раствора счищаем с широкого шпателя узким и уже сравнительно чистым инструментом проводим по только что наложенному раствору, убирая его излишки. Таким образом накладываем первый ряд шпатлевки на всю стену.
Чтобы избежать следов от инструмента, нежелательных щелей и бугорков, следует накладывать порции состава чуть внахлест и не забывать убирать излишки. После ждем высыхания и правилом проверяем, достаточно ли ровной стала наша стена. Обнаруженные впадины дополнительно зашпаклевать, а выпуклости затереть мелкозернистой наждачной бумагой. Удаляем образовавшуюся пыль и приступаем к следующему этапу работ.

Финишный слой
Как правило, дополнительные слои нужны, когда основание готовится под оклейку обоев или покраску. На этом этапе основанию придается идеальная ровность. Для второго ряда раствор можно сделать немного жиже. Так он будет лучше схватываться с первым, который в свою очередь хорошо впитает воду. Также второй (и в случае надобности третий) слой должен быть тоньше первого — около 1,5–2 мм. Технология же нанесения в целом та же, что и в пункте, описанном выше. 

Похожие материалы

Потолок из гипсокартона своими руками

10 июня 2020, 15:01

Панируете реконструкцию потолка? Хотите чего-то нового и без лишних затрат? Начните отделку потолка из гипсокартона.

Как покрасить двери морилкой

29 сентября 2020, 14:48

Обработка деревянных изделий морилкой — отличный способ сэкономить средства и «оживить» старые предметы.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных