Все статьи Своими руками

Как покрасить двери морилкой

Обработка деревянных изделий морилкой (бейцем) — отличный способ сэкономить средства при ремонте. Вы можете не только «оживить» старые, видавшие виды предметы интерьера, но и придать относительно недорогим породам дерева вид более ценных материалов. Произвести такую операцию можно не только со шкафами, тумбочками и полом, но и с дверями. О тонкостях обработки последних мы и поговорим в этой статье.

Выбираем морилку

Для того чтобы процесс покраски не затянулся, а результат был именно таким, какого вы ждали, нужно правильно выбрать сам состав. На сегодня на рынке представлено 4 вида в зависимости от типа основы.
  1.  Спиртовые — довольно дороги, имеют резкий и неприятный запах, зато очень быстро сохнут.
  2. Нитроморилки — по всем качествам похожи на спиртовые, но в качестве основы здесь растворитель.
  3. Водные — сохнут несколько дольше, но не раздражают органов обоняния.
  4. Масляные — требуют разведения растворителем, легко наносится и не поднимает ворс дерева, что очень важно в ряде случаев.
  5. Лаковые (лазурь) — после высыхания образуют на поверхности тонкую пленку, которая уже сама по себе защищает дерево от влаги. Однако добиться ровности покрытия при использовании такого состава довольно сложно. Если вы выбрали морилку на основе лака, лучше воспользоваться краскопультом.

Подготовка поверхности
 
Если для обработки будет использоваться не новая, отшлифованная и гладкая дверь, а уже бывшее в употребление изделие, то перед тем, как взять в руки кисть, нужно провести предварительные работы.
  1. Нужно убрать с поверхности нашей двери прежнее покрытие: лак, краску, олифу. Для этого можно воспользоваться наждачной бумагой, шлифмашиной или другими специальными инструментами.
  2. Также необходимо удалить с поверхности жировые следы ацетоном или уайт-спиритом.
  3. Если вы имеете дело с дверью из хвойной породы, то поверхность следует обессмолить. Лучше всего использовать раствор ацетона концентрацией 25 % или, например, раствор каустической соды концентрацией 5 %.
  4. Необходимо заделать трещины и сколы с помощью шпатлевки по дереву или (в особо сложных случаях) мебельного воска.
  5. В завершение протрите полотно влажной тряпочкой: так материал будет меньше впитывать влагу и покрытие ляжет намного ровнее.

Как правильно нанести морилку на дверь

Перед тем, как начать покраску, дверь лучше демонтировать и положить горизонтально. В этом случае работать будет намного удобнее. Если вы выбрали в качестве инструмента валик или кисть, то наносить состав следует в 3 этапа. Сначала покраска производится вдоль волокон, затем поперек, а после — продольно. 

Для возможности применения краскопульта выбирают спиртовую, либо нитроморилку. Механизированный способ нанесения проще ручного: покрытие осуществляется широкими движениями от одного конца двери до другого. Так как упомянутые типы морилки сохнут очень быстро, темп работы также должен быть высоким. Не останавливайте сопло инструмента на каком-либо участке, чтобы не получить нежелательных пятен и других дефектов. Нанесение должно быть равномерным и плавным.   

После того как морилка на вашей двери высохнет, рекомендуется нанести сверху слой лака. Он защитит полотно от негативных внешних факторов и придаст ему особый лоск.


Похожие материалы

Потолок из гипсокартона своими руками

10 июня 2020, 15:01

Панируете реконструкцию потолка? Хотите чего-то нового и без лишних затрат? Начните отделку потолка из гипсокартона.

Как правильно наносить шпатлевку?

05 октября 2020, 12:40

В большинстве случаев выравнивание стен не представляет собой ничего сложного. Тем не менее люди, не имеющие опыта в строительстве и ремонте, подчас нуждаются в некоторых рекомендациях и пояснениях.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных