Все статьи Как использовать

Как красить краской из баллончика

Аэрозольная краска — один из самых удобных и современных способов придания нужного цвета практически любой поверхности. Метод распыления нередко помогает наложить слой покрытия там, куда не доберется малярный валик или кисточка. Однако принцип использования такого средства несколько иной, нежели у привычных жидких составов. В этой статье мы подробно расскажем, как пользоваться краской в баллончике.

Что нам понадобится

Конечно, можно просто нанести краску на поверхность ровным слоем и остаться довольным результатом. По крайней мере, на какое-то время. Но мы рассмотрим более профессиональный способ применения этого состава, при котором цвет будет ярким, насыщенным и продержится долго. Для того чтобы сделать все правильно, нам потребуется:
  • аэрозольная краска нужного оттенка;
  • грунтовка;
  • лак в аэрозоле;
  • малярный скотч, ткань, газеты и/или другие принадлежности для защиты поверхностей, не предназначенных для покраски;
  • одноразовые перчатки, респиратор и очки.
Мы советуем использовать лакокрасочные материалы одной марки.

Подготовка рабочей поверхности

Какой бы хорошей ни была краска, она будет значительно дольше держаться на чистой, обезжиренной поверхности. Липкие остатки этикеток, клея, стикеров также стоит удалить. В случае с деревом используйте тряпочку, смоченную чистящим средством или особым составом для очистки древесины. Использования растворителя здесь лучше избежать. Он пригодится при удалении загрязнений и старой краски с металла, камня или стекла. Чтобы состав лег более равномерно, поверхность можно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой. Образовавшуюся пыль также необходимо удалить.

Идеальными условиями для покраски является влажность не выше 65 % и температура воздуха не ниже 15 –20 °С. В холоде процесс высыхания может затянуться и качество покрытия снизится. Нужно закрыть бумагой (тканью, полиэтиленом) для защиты те предметы, на которые краска попасть не должна. Окрашиваемую поверхность необходимо ограничить малярным скотчем. Его стоит наклеить очень плотно, чтобы краска не затекла под него. Не забудьте и о себе: перед тем, как нажимать на клапан баллончика, наденьте перчатки, респиратор и очки.

Процесс покраски

  1. Перед покраской мы настоятельно рекомендуем нанести на поверхность слой грунтовочного состава. Баллончик с ним следует встряхивать в течение 3–4 минут, если в инструкции не указано иное. 
  2. Нанесите грунтовку ровным слоем и дайте полностью высохнуть.
  3. Баллончик с краской также стоит несколько минут потрясти перед использованием. Если вы будете делать это слишком долго, ничего плохого не произойдет, а вот если состав «недотрясти», то результат может вас разочаровать. 
  4. Протестируйте краску на малозаметном месте, чтобы убедиться в том, что оттенок выбран правильно.
  5. Небыстрыми движениями (примерно 30 см/сек) нанесите первый слой краски на предмет с расстояния 25–30 см. Более близкое расстояние приведет к потекам. Если вы красите предмет, расположенный вертикально, то движения должны быть также вертикальными: вверх-вниз.
  6. Если одного — первого — слоя недостаточно, то после его высыхания вы можете наносить дополнительные. Также дополнительные слои могут понадобиться при появлении потеков, капель и признаков неравномерного распределения краски. В этих случаях после высыхания поверхности дефекты стоит «зашкурить» мелкозернистой наждачной бумагой и нанести новый слой краски.
  7. Когда поверхность высохнет, покройте ее тонким слоем лака. Он обеспечит долговечность покрытия и его защиту от агрессивных факторов окружающей среды.

Похожие материалы

Как наносить морилку

18 сентября 2020, 13:50

Обработка дерева морилкой поможет подчеркнуть естественную красоту и рельеф волокон этого натурального материала.

Как наносить резиновую краску

23 сентября 2020, 15:12

Чтобы резиновая краска легла ровно и служила долго, она должна быть нанесена с соблюдением всех технологических этапов.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных