Все статьи Как использовать

Как наносить бетоноконтакт

Опытным строителям давно известно, что краска и штукатурка зачастую не так хорошо держатся на гладкой стене, как хотелось бы. Чтобы покрытие радовало вас долгие годы была создана особая грунтовка — бетоноконтакт. Он выступает связующим звеном между поверхностью стены или потолка и отделочным материалом. Наличие кварцевого песка в составе повышает адгезию материалов, сцепляя их практически намертво.

Чтобы добиться наилучшего результата, нужно знать, как правильно наносить бетоноконтакт на основание и соблюдать все необходимые нюансы. В этой статье мы расскажем, как работать с этим составом.

Подготовка поверхности

Перед нанесением грунтовки необходимо обесточить всю электропроводку в обрабатываемом помещение. Основание нужно очистить от пыли и грязи, а также обезжирить. Если вы решили красить стену пол или потолок по слою старого покрытия, то достаточно просто обезжирить поверхность, а затем пройтись по ней влажной тканью и дать высохнуть. Важно, чтобы влажность основания не превышала 2,5 %.

Когда покрывать бетоноконтактом предстоит бетон, надо проверить последний на целостность. Если какие-то кусочки отслаиваются, их необходимо удалить, а образовавшиеся углубления заполнить цементом и дать ему высохнуть (24 часа или дольше). В случаях, когда поверхность бетонной стены или пола «пылится», можно нанести на нее сначала слой грунта глубокого проникновения, а потом бетоноконтакт и финишное покрытие.

Как нанести бетоноконтакт на основание

После того как вы вскрыли емкость, тщательно перемешайте состав. Внимательно прочтите инструкцию: если там сказано, что следует дополнительно добавить воды, это нужно сделать. Для ручного нанесения этих манипуляций достаточно. Машинное нанесение бетоноконтакта требует разбавления состава водой в пропорции 50 мл воды на 1 кг грунтовки.
 
Наносится смесь в один заход. Ручной метод подразумевает использование малярного валика или кисти, машинный — специального распылителя или других механизированных средств. В процессе необходимо периодически перемешивать ее в емкости, чтобы не образовались нежелательные комки и сгустки. Старайтесь наносить грунтовку ровными слоями, не допускайте потеков и появления «рельефа». 

Когда покрытие нанесено, необходимо дать ему высохнуть. Требуемое время, как правило, указано в инструкции. Стоит отметить, что некоторые виды бетоноконтакта кажутся полностью высохшими уже через час после нанесения, но это не так. Проведите по поверхности металлическим шпателем, и вы увидите, что покрытие отслаивается. Даже самые лучшие составы такого типа требуют для высыхания не менее 2-х часов. На время влияет температура воздуха и влажность воздуха. Чем ниже температура и выше влажность, тем больше времени требуется для окончательного схватывания состава. Если столбик термометра находится ниже отметки в 5 °C, то применять бетоноконтакт не рекомендуется вовсе.


Похожие материалы

Как наносить морилку

18 сентября 2020, 13:50

Обработка дерева морилкой поможет подчеркнуть естественную красоту и рельеф волокон этого натурального материала.

Как наносить резиновую краску

23 сентября 2020, 15:12

Чтобы резиновая краска легла ровно и служила долго, она должна быть нанесена с соблюдением всех технологических этапов.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных