Все статьи Своими руками

Что можно сделать из остатков бруса?

У многих из нас на даче есть достаточно много различных палочек, дощечек и простых обрезков дерева. Они остаются после почти любого ремонта и далеко не всегда выбрасываются. Особенно это касается довольно больших досок. Брус — прекрасный экологически чистый материал и избавляться от его остатков торопятся не все. Так, ожидая своего применения в хозяйстве, палочки и дощечки стареют и гниют в сарае. Мы решили помочь избавить их от такой печальной судьбы и подготовить для вас несколько идей по использованию остатков бруса.

Этажерка для цветов

Она может иметь абсолютно любой вид — вы ограничены лишь количеством имеющегося материала и своей фантазией. Классический вариант — четыре ножки, между которыми закрепляются полочки в виде своеобразных трапиков. Готовое изделие лучше покрыть лаком, морилкой или краской. При достаточном качестве защитного покрытия подобные этажерки можно размещать даже на улице.

Кашпо и клумбы

Продолжаем «садовую» тематику. Если бруса у вас осталось достаточно много, то можно соорудить из него вполне самодостаточные емкости для растений. В качестве скрепляющих элементов можно использовать скобы уголки или клей — почему нет? В итоге мы получим необычные ящички для растений, которые украсят как интерьер дома, так и приусадебный участок. Конечно, о защитном покрытии в виде лака или краски не стоит забывать и здесь.

Детали оформления садовых дорожек

Что может быть проще? Берем дощечки, покрываем их лаком и укладываем на предполагаемую дорожку. Особенно хорошо выглядит такой вариант в тандеме с гравием, керамзитом или другим сыпучим вариантом мульчи. В этом случае наши дощечки нужно чуть-чуть закопать в гравий, чтобы они были почти заподлицо с поверхностью и не сдвигались, если по ним пройдут.

Садовый декор

Если у вас есть электролобзик и тяга к творчеству, то можно попробовать изготовить из бруса различные фигурки для украшения садика. Это могут быть зверушки, гномики, машинки или просто декоративные столбики. Роспись этих поделок можно доверить ребенку — он будет счастлив. Однако помните, что вырезание фигурок все же требует особого мастерства и доступно далеко не всем. Перед началом работы потренируйтесь на обрезках малого размера.

Светильник

Эта задача может показаться сложной, но только на первый взгляд. Самый простой вариант — изготовить деревянную коробочку и проделать лобзиком в ее стенках фигурные дырочки, а в донышке отверстие. В это отверстие мы помещаем стержень с намотанной на него светодиодной лентой. Светильник готов. Для упрощения изготовления лучше использовать ленту с питанием от сети 220 В. Можно поместить внутрь светильника и плафон с лампой, но LED-лента все же более пожаробезопасна.  

Декоративное панно

Одно из самых простых решений для использования бруса. Кусочки древесины можно скрепить каким угодно способом: хоть клеем, хоть гвоздиками, хоть утвердить их на заранее подготовленной основе. Особым вариантом будет скрепление кусочков тоненькими цепочками. Помните, что в рамках одной композиции можно (и желательно) сочетать дерево разных оттенков. Для этого можно покрыть часть бруса одним типом лака или морилки, часть другим, а часть третьим. Перед тем, как начать собирать панно, мы рекомендуем подготовить его набросок на бумаге или большом куске ватмана.

Подставка для ноутбука

Здесь необходимо изготовить некоторое подобие столика для завтрака в постель — столешницу на небольших ножках или же на невысокой выпирающей вниз рамке. Наш столик должен немного возвышаться над поверхностью. В середине столешницы мы проделываем круглое отверстие диаметром примерно 8–10 см. В него будет «смотреть» кулер, который мы установим под столешницей. Приобретите кулер с питанием от USB-порта, чтобы без проблем подключить его к ноутбуку. Как установить кулер — на вдув холодного воздуха или на выдув горячего? Чаще всего устанавливают на вдув холодного. Однако, если в нижней части ноутбука есть отверстия, через которые происходит выдув теплого воздуха, то лучше, чтобы кулер выдувал теплый воздух из прибора и не мешал работе штатного охлаждения

Похожие материалы

Потолок из гипсокартона своими руками

10 июня 2020, 15:01

Панируете реконструкцию потолка? Хотите чего-то нового и без лишних затрат? Начните отделку потолка из гипсокартона.

Как покрасить двери морилкой

29 сентября 2020, 14:48

Обработка деревянных изделий морилкой — отличный способ сэкономить средства и «оживить» старые предметы.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных