Все статьи Как использовать

Новые технологии в укладке плитки

Среди отделочных материалов как для внутренних, так и для наружных пространств лидирующее место занимает керамическая плитка. Казалось бы, ничего нового в этой сфере уже не открыть. Однако день за днем появляются все новые разновидности этого покрытия, различных устройств для облегчения его укладки, а также методов его монтажа. В этой статье мы немного поговорим о последних «веяниях» в этом сегменте отделки помещений.

Применение СВП

Система выравнивания плитки или СВП — это новый инструмент в арсенале строителей и отделочников, который позволяет уложить плитку идеально ровно даже при относительно бугристом или попросту «кривом» основании. Такая система применяется для укладки плитки любого формата не только на пол, но и на стены. Конструкция СВП довольно проста и включает клинья и зажимы. Элементы системы устанавливаются в межплиточные швы и позволяют производить выравнивание без демонтажа покрытия. Стоит сказать, что такие системы бывают нескольких различных видов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Мы рекомендуем подойти к вопросу выбора внимательно.

Жидкая «живая» плитка

Это относительно новый вид полимерной плитки, произведший своеобразную мини-революцию в дизайне. Такой отделочный материал представляет собой тонкие плитки, наполненные цветным гелем. Если на такую плитку надавить, то гель внутри нее начинает двигаться, перетекать из одного места в другое, создавая при этом завораживающие рисунки. Давление геля внутри плитки невысокое, так что она не порвется, даже если на ней прыгать. Зато каждый раз, когда вы будете проходить по ней, рисунок будет меняться, создавая особый уникальный дизайн комнаты снова и снова. Особенно хорошо такое покрытие смотрится в интерьерах детских комнат. Ребенок будет просто счастлив. Однако стоит сказать, что такую плитку нельзя резать, поэтому ей можно выложить только отдельные участки комнаты.

Нестандартные способы укладки

Новшества в сфере производства и монтажа керамической плитки дают больший простор для фантазии дизайнеров и монтажников. Классический способ укладки с крестообразным стыком больше не единственный. Сегодня в жилых и коммерческих помещениях можно наблюдать рост популярности и других «рисунков» поверхности. Среди альтернативных способов укладки чаще всего встречаются следующие разновидности:

  • диагональнальная укладка, где «сетка» располагается как бы под углом в 45 градусов к линиям плинтуса;
  • укладка со смещением, напоминающая своим рисунком кирпичную кладку;
  • укладка елочкой, как в большинстве случаев укладывают паркет;
  • модульная укладка, подразумевающая использование плитки квадратной и прямоугольной плитки разного размера.

При различных способах укладки выгодным вариантом будет комбинирование плитки разного оттенка. Если вам интересно побольше узнать о различных способах монтажа такого покрытия, ознакомьтесь с нашей статьей, посвященной этой теме.

Похожие материалы

Как наносить морилку

18 сентября 2020, 13:50

Обработка дерева морилкой поможет подчеркнуть естественную красоту и рельеф волокон этого натурального материала.

Как наносить резиновую краску

23 сентября 2020, 15:12

Чтобы резиновая краска легла ровно и служила долго, она должна быть нанесена с соблюдением всех технологических этапов.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных