Все статьи Идеи для дома

Модные оттенки в интерьере 2022

Конечно, определяющим фактором для дизайнера при планировании интерьера будут пожелания хозяев, их образ жизни, предпочтения в плане материалов. Но это вовсе не означает, что следить за трендами интерьерной палитры не нужно. Ведь, если при составлении дизайн-проекта вы учтете последние тренды, то это вызовет у заказчика лишь положительные эмоции. А так как интерьерная мода меняется гораздо быстрее, нежели тренды в мире обуви, одежды или оправ для очков, то следить за ней нужно очень пристально. В этом тексте мы расскажем о том, какие оттенки будут наиболее актуальны в интерьерах 2022 года.

Мягкость как спокойствие

Тренд на кремовые и «смягченные» оттенки, актуальный и в прошлом году, сохранится. Есть мнение, что популярность спокойной палитры отражает стремление людей к умиротворению. В тревожные времена пандемии дом должен быть «тихой гаванью», за надежными стенами которой остаются все невзгоды и треволнения. Возможно, это обуславливает популярность следующих оттенков.

Цвет сливочного масла. Он сочетает в себе тепло, спокойствие и оптимизм, присущий всем оттенкам желтой гаммы. Кремовый желтый прекрасно гармонирует с более яркими тонами и может служить отличной базой. Интересно, что на период весны/лета прогнозируется всплеск популярности этого цвета не только в интерьерных решениях, но и в одежде.

 

Оливковое масло. Скорее всего станет вторым по популярности оттенком 2022. Он чуть менее традиционен, нежели цвет масла сливочного. Он сочетает несколько осторожный оптимизм с не менее робким, но все же стремлением к новизне и оригинальности.

 

Приглушенные оттенки синего и зеленого. Как выразился один из дизайнеров, эти цвета напоминают тропическую воду и зелень, подернутые туманной пеленой. Они создают в комнате атмосферу умиротворения и покоя, расслабляют зрение и разум.

 

Миндальный оттенок. Отличный вариант для комнат в эко-стилистике. Он создает в комнате атмосферу покоя и своеобразной свежести. Отлично гармонирует с мебелью из натурального дерева, деталями интерьера из бумаги или льна. Последними могут быть абажуры ламп, рулонные шторы и т. д.

 

Различные оттенки серого. Могут служить как базой, так и акцентными вкраплениями. Серый помогает успокоиться, не отвлекаться на внешние раздражители, помогает создать в определенной степени медитативное настроение.

 

Уверенная яркость

Яркие цвета продолжают тренд, обусловленный потребностью быть уверенными в завтрашнем дне. Они как бы говорят «все будет хорошо», а временами нам действительно нужно это знать. В классических решениях яркие цвета используются в качестве акцентных, но в определенных случаях подойдут и на роль базы. Наиболее популярными в грядущем году будут три оттенка.

Цвет сорбета из манго. Он совмещает в себе спокойствие и оптимизм, утешает и заряжает положительными эмоциями. Он отлично «оживит» более спокойные тона, сделает интерьер более современным и стильным, придаст ему смелости и тропической яркости.

 

Самба. Еще один отличный вариант, чтобы разбавить более спокойную палитру. Цвет с равными пропорциями красного и вишневого при умелом использовании сделает интерьер более смелым. Как правило, используется в текстильных элементах или деталях декора. Нередко в такой расцветке выпускают предметы мебели, однако их нужно грамотно комбинировать с менее выразительными деталями обстановки.

 

Оттенок цветков орхидеи. Иногда в атмосфере умиротворения и покоя, созданной цветами из предыдущего пункта, нужно добавить чуточку волнительного ожидания, предвкушения. С этим прекрасно справляется цвет лепестков орхидеи. Согревающий, таинственный, романтичный, этот оттенок будет прекрасным вариантом оформления спальни или детской комнаты для девочки. Он может быть использован не только в качестве акцентных вставок, но и как базовый цвет. Однако, если таким насыщенным цветам отводится роль основных, консультация грамотного дизайнера обязательна.

 
Похожие материалы

Выбираем зеркало в ванную комнату

25 января 2021, 12:49

В каждом из нас живет своеобразный перфекционист, который ищет идеальный баланс между эстетичным внешним видом, широким функционалом и привлекательной ценой. Особенно непростым выбор становится, когда речь заходит о мебели в ванную, которая имеют свою специфику,

Световое зонирование в вашей ванной

18 мая 2021, 15:31

Не секрет, что с помощью правильного освещения можно разделить на зоны даже небольшое помещение. Например, ванную комнату.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных