Все статьи Своими руками

Как правильно побелить потолок дома

Сделать потолок белоснежным и с приятной на вид фактурой — задача не слишком сложная и затратная. Вы, должно быть, знаете, что в советские времена, когда профессиональные наемные бригады ремонтников не были столь распространены, почти все люди осваивали процесс побелки самостоятельно. Причем даже у тех, кто занимался этим впервые, покрытие получалось достаточно ровным и долговечным. В этой статье мы расскажем вам, как побелить потолок у себя дома не хуже опытных строителей.

Подготовка потолка к побелке

Если на вашем потолке уже имеется старое покрытие, то его нужно удалить перед нанесением нового. Сделать это достаточно несложно. Весь процесс можно разделить на несколько простых шагов.

  1. Закрываем пол, предметы мебели, которые не удалось «эвакуировать» из комнаты, полиэтиленом.
  2. Готовим стремянку, поддон, шпатель, мыльный раствор, щетку (или губку). Последний должен быть теплым для лучшего взаимодействия с покрытием.
  3. Становимся на стремянку и начинаем увлажнять прежний слой побелки мыльным раствором. Не стоит мочить сразу весь потолок, так как в этом случае он все равно быстро высохнет. Гораздо лучше разделить рабочую область на квадраты и обрабатывать их один за другим.
  4. На тех участках, которые пропитаются влагой, нужно соскабливать старую побелку шпателем. Не забывайте подставлять поддон, чтобы не загрязнять пол понапрасну.
  5. Тот тонкий слой материала, который соскоблить не удалось, оттираем губкой или щеткой.
  6. После снятия всей побелки стыки плит на потолке заклеиваем серпянкой.
  7. Если необходимо, то прошпаклевываем потолок. Это поможет сделать поверхность более ровной и устранить возможные трещины.
  8. Когда шпаклевка высохнет, затираем ее «наждачкой», чтобы сделать основание гладким.
  9. Теперь нам нужно загрунтовать всю поверхность потолка.

Готовим раствор

Когда подготовка основания завершена, мы должны выбрать, чем будем белить наш потолок. Обычно для этой цели используют два различных состава — раствор извести и раствор мела. Преимущества первого варианта в том, что известь влагостойка и хорошо маскирует неровности. Недостатки — это аллергичность такого материала, неприятный запах в процессе нанесения (который потом без проблем выветривается), а также не такая сияющая белизна, как у мела. Плюсы меловой побелки — насыщенный белый оттенок, а также гипоаллергенность. Минус в том, что мел менее устойчив к воздействию воды.

Приготовление раствора извести:

  • просеиваем гашеную известь через сито с как можно меньшими отверстиями для предотвращения комков и удаления камешков;
  • берем 5 литров воды теплой температуры и добавляем 1,75 кг извести, хорошо перемешиваем вручную или с помощью строительной дрели с соответствующей насадкой, либо строительного миксера;
  • добавляем 100 г поваренной соли и примерно 40–50 г синьки;
  • еще раз перемешиваем до однородного состояния.

Приготовление раствора мела:

  • 3 кг мела также просеиваем через мелкое сито;
  • в 5 л воды нужно растворить 100 г столярного клея или клея ПВА;
  • добавляем мел в раствор клея и воды;
  • тщательно перемешиваем раствор вручную или теми же строительным миксером, либо дрелью с особой насадкой;
  • добавляем в раствор 10–20 г синьки;
  • еще раз перемешиваем.

Процесс побелки потолка

Для начала лучше определиться, каким инструментом мы будем пользоваться. Для небольших помещений выбирать автоматические инструменты — распылители и пылесосы с особым режимом — не рекомендуется. Брызги будут лететь во все стороны, а не только туда, куда хотим мы. По этой причине мы рекомендуем использовать старые добрые валик и кисть макловицу. Алгоритм действий следующий.

  1. Сначала следует обклеить стены немного ниже уровня потолка малярным скотчем. Это нужно, чтобы избежать случайных мазков валиком или кистью по стене.
  2. Наливаем немного раствора в поддон, окунаем в раствор валик, немного прокатываем по поддону, чтобы состав лучше распределился по покрытию валика.
  3. Прокатываем валик по потолку в направлении от окна к противоположной стене на ту длину, на которую хватит слоя побелки на валике. Далее с нахлестом на уже нанесенный слой побелки примерно в 5 см прокатываем другую «полосу» и так далее. Углы следует обработать кистью — так будет более просто и тщательно. Старайтесь не брать на кисть слишком много состава, чтобы избежать подтеков.
  4. Побелку лучше нанести в 2 или даже 3 слоя, дабы цвет получился насыщенным, равномерным, а главное, чтобы не было разводов. Второй слой наносить следует перпендикулярно первому, а третий, если он нужен, — перпендикулярно второму.
Похожие материалы

Потолок из гипсокартона своими руками

10 июня 2020, 15:01

Панируете реконструкцию потолка? Хотите чего-то нового и без лишних затрат? Начните отделку потолка из гипсокартона.

Как покрасить двери морилкой

29 сентября 2020, 14:48

Обработка деревянных изделий морилкой — отличный способ сэкономить средства и «оживить» старые предметы.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных