Все статьи Своими руками

Способы укладки керамической плитки

Керамическая плитка не зря пользуется такой популярностью. Она износоустойчива, ее цвет не подвержен выгоранию или выцветанию, она, как правило, довольно устойчива к загрязнениям, да и мыть ее несложно. Еще одним достоинством этого материала является разнообразие рисунка, то есть укладки. Заметьте, мы даже не говорим про плитку с уже нанесенным узором, а рассматриваем базовые одноцветные варианты. Они тоже могут выглядеть по-разному, в зависимости от ее укладки. О самых популярных способах и будет наш сегодняшний текст.

Базовый метод

Самый популярный вид монтажа, знакомый еще советских времен. Не требует большого опыта и профессиональных навыков. К тому же, плитку здесь придется резать меньше, нежели при реализации других способов. Сложность, пожалуй, только в том, чтобы соблюсти ровность линий (в частности, шовных). Но здесь на помощь могут прийти специальные крестики. Купить их можно в любом строительном магазине.

Материал следует класть прямыми рядами, как на шахматной доске. Кстати, при использовании плитки двух оттенков, уложенной в шахматном порядке, можно неплохо визуально расширить помещение. Также на этот эффект работает больший размер «квадратов» или «прямоугольников». Если рисунок, образованный прямыми линиями швов, кажется вам монотонным, то можете использовать и бесшовную литку.

Диагональная укладка

Наверное, второй по популярности и одновременно самый сложный вариант. Трудность здесь в том, чтобы правильно разметить диагональный оси, по которым потом будет ложиться материал. Еще определенные умения (и дополнительные затраты) требуются при резке. Чтобы хоть немного упростить себе задачу, сделайте точный чертеж расположения элементов перед началом работы.

Плитка располагается под углом в 45 градусов. Допускается использовать как квадратную, так и прямоугольную плитку. Резать материал придется много. По сути, во всех местах его примыкания к стене. Однако сложности окупаются тем, что такой метод отлично скроет неровности основания, да и помещение сделает визуально больше.

Укладка со сдвигом

Этот метод тоже достаточно сложен. Он предполагает использование больших квадратов и тех, что в 4, 6 или даже 8 раз меньше. Требует тщательного предварительного замера и чертежа. Ощутимый расход материалов здесь тоже имеет место. Что касается расцветки, то отлично смотрится плитка из одной палитры, но, где оттенок маленьких квадратов на несколько тонов темнее оттенка больших. Мы рекомендуем этот метод только опытным специалистам.  

Кладка «вразбежку» или «кирпичная»

Довольно простой способ, возможно, даже проще «традиционного», так как требует соблюдения ровности только продольных линий. Как вы уже поняли, такая технология подразумевает укладку материала подобно кирпичной кладке — со смещением в 0,5 размера плитки. В этом случае погрешность в 1–2 мм не будет критичной. Помните, что для соблюдения ровности рисунка и схожести его с «кирпичным», требуется соблюдать своеобразную очередность в начале каждого ряда. Если первый ряд начинается с целой плитки, то следующий должен начинаться с половины плитки. Резать по диагонали здесь тоже ничего не придется, что не может не радовать ценителей легкости монтажа. Для соблюдения ровности горизонтального шва вам также понадобятся крестики. Определенный плюс этой укладки в том, что она скрывает мелкие неровности основания. Хотя и не такие сильные, какие в состоянии скрыть «диагональный» метод.

Тип «Палуба»

Керамическое покрытие укладывается так, будто имитирует палубные доски. В принципе, способ напоминает укладку предыдущим методом, однако смещение будет уже не 0,5 плитки, а совсем небольшим. Помните, размер этого смещения должен сохраняться на всей площади основания.

Укладка «Елочкой»

Такой метод больше всего напоминает паркетную кладку. Поэтому мы рекомендуем использовать для него плитку с имитацией дерева. Отделка под камень будет смотреться неестественно. Для кладки приобретают плитку прямоугольной формы. Узкие варианты подойдут, когда нужно визуально расширить пространство. Если же наоборот нужно придать больше уюта и «домашности» просторному залу, стоит выбрать плитку больше ширины. Возможно, даже различного оттенка.

Плитку стоит начать укладывать с тех элементов, которые будут целыми. Маленькие части по краям комнаты можно нарезать и уложить уже потом. Стоит отметить, что несмотря на обилие резки, отходов при таком методе остается сравнительно немного.

Модульная кладка или «лабиринт»

Такая кладка похожа на своеобразные сплетающиеся полосы. Помните, что узор, который вы выбрали, следует сначала перенести на бумагу, указать размеры плитки и шва, еще раз все как следует обдумать. Чаще всего рисунок здесь подбирается индивидуально и состоит из квадратных и прямоугольных деталей. В некоторых случаях можно решить проблему, приобретя готовый плиточный набор с прилагающейся готовой картой-схемой. Если же вы приобретаете плитку без схемы самостоятельно, то в лучше прямо в магазине попробовать сложить один из секторов будущего рисунка. Другой «вариант для ленивых» — купить большую плитку с имитацией такого рисунка из деталей поменьше. Почему нет?

Похожие материалы

Потолок из гипсокартона своими руками

10 июня 2020, 15:01

Панируете реконструкцию потолка? Хотите чего-то нового и без лишних затрат? Начните отделку потолка из гипсокартона.

Как покрасить двери морилкой

29 сентября 2020, 14:48

Обработка деревянных изделий морилкой — отличный способ сэкономить средства и «оживить» старые предметы.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных