Все статьи Своими руками Как использовать

Все, что вы не знали о кладочных смесях

Кладочно-монтажные смеси — это стройматериал, применяемый при возведении стен и создании перегородок из кирпича, монолитного бетона, пено- и газобетонных блоков, природного камня, пазогребневых плит. Обычно кладочные смеси бывают цементными, цементно-глиняными, цементно-известковыми, известковыми. Нередко в состав входят различные добавки для улучшения эксплуатационных качеств.

Кладочные смеси могут потребоваться не только профессиональным строителям с большим опытом. Их используют и домашние мастера, которые нередко сталкиваются с такими составами впервые. Тогда у новичков может возникнуть несколько вопросов, которые, возможно, покажутся банальными. Но ответить на них все же надо. Попробуем сделать это ниже.

Вопрос 1: как разводить кладочную смесь?

Сухие кладочные смеси разводятся водой. Универсальных пропорций здесь нет, так как каждый производитель дает свои рекомендации по разведению кладочной смеси. К примеру:

  • смесь «Волма блок» разводится водой температурой от +5 до +20 ºС в пропорциях 0,22–0,26 л на 1кг сухого вещества;
  • для смесей типа М-150 вам понадобится 0,2 л воды на 1 кг;
  • клей для плитки «Волма Керамик» разводится в пропорции 0,18–0,22 л на 1 кг смеси.

Всю информацию о пропорциях и методе разведения состава вы всегда можете найти на упаковке. Четко следуйте инструкции и не забывайте, что перемешивание лучше проводить с помощью строительного миксера или дрели, снабженной специальной насадкой.

Вопрос 2: как рассчитать кладочную смесь?

На самом деле расход кладочной смеси зависит от особенностей работы с конкретным типом блоков или плитки, а также опыта мастера, от того, насколько точно он соблюдает принятую технологию. Самые точные цифры узнаются только с опытом, но примерное количество смеси можно все же вычислить заранее.

Итак, если подходить со стороны геометрии, то кладочный шов стены имеет такие параметры, как глубина, ширина и высота. Также есть 2 типа швов: горизонтальный и вертикальный. Общий их объем и будет равен объему необходимого раствора. При стандартной кладке кирпича полнотелый блок укладывается на шов глубиной 250 мм, высотой 10 мм и шириной 100 мм. Глубина вертикальных швов — 10 см, ширина — 1 см, а высота — 8 см. 

Теперь нам нужно рассчитать сколько вертикальных и горизонтальных швов приходится на 1 м2 кладки. Если мы знаем, каков объем каждого из швов, то и объем пространства меж блоками можем установить. Эта-то цифра и будет количеством требуемого раствора. Теперь нужно вычесть из полученного раствора объем воды, и мы получим только количество сухих ингредиентов. Для тех, кто не хочет «заморачиваться», в интернете доступно множество онлайн-калькуляторов.

Вопрос 3: что лучше — кладочная смесь или раствор?

В том случае, если вам предстоят большой объем работы, сухая кладочная смесь представляется более выгодным вариантом. Готовый же раствор подкупает своим удобством и более частым наличием в составе различных пластификаторов и других улучшающих износостойкость добавок. Правда и цена последнего варианта зачастую выше.

Похожие материалы

Потолок из гипсокартона своими руками

10 июня 2020, 15:01

Панируете реконструкцию потолка? Хотите чего-то нового и без лишних затрат? Начните отделку потолка из гипсокартона.

Как наносить морилку

18 сентября 2020, 13:50

Обработка дерева морилкой поможет подчеркнуть естественную красоту и рельеф волокон этого натурального материала.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных