Все статьи Своими руками Как использовать

Как наносить венецианскую штукатурку?

Несмотря на название, венецианская штукатурка была известна еще в Древнем Риме. Она делалась на основе мраморной пыли, в изобилии остававшейся после отделки храмов и домов богатейших горожан цельными плитами минерала. Смешав мельчайшие частички камня с особыми компонентами, античные мастера получили состав, способный полностью преобразить внешний вид дома заказчика. Что немаловажно, за гораздо меньшую стоимость, нежели использование монолитных кусков мрамора. Спустя века в Венеции такая технология была возведена чуть ли не в ранг высокого искусства и получила известность далеко за пределами Италии.

Благодаря усовершенствованным технологиям, цветовая палитра, эксплуатационные качества и фактура современных покрытий такого типа оставили далеко позади своих прародителей. «Венецианка» сегодня стала изящным и в то же время доступным большинству решением. В этой статье мы расскажем, как правильно нанести такой состав на стены.

Этап 1: подготовка основания

Наша штукатурка — верхний видимый слой, который не только не закроет недостатки шероховатой поверхности, но и подчеркнет их. Именно поэтому так важно добиться идеально гладкого основания. Тщательно уберите все неровности со стены болгаркой или шлифовальной бумагой. Для этих целей часто рекомендуют грунтовку, в составе которой имеется кварцевый песок, хотя есть особые штукатурки с другими предписаниями в инструкции. В качестве инструмента нанесения лучше взять кисть-макловицу с жесткой щетиной. Грунтовку лучше наносить минимум в два слоя.

Этап 2: колеровка

Когда грунтовка почти высохла можно начать готовить первый слой штукатурки. Чаще всего слоев у этого состава несколько и они различны по оттенку. Так можно добиться имитации мраморного покрытия или же состава с особым напылением. Обычно базовый цвет «венецианки» — белый, оттенков добиваются путем добавления колеров. Если нанесение штукатурки предполагается в 2–3 слоя, то «база», скорее всего, будет через них просвечивать. По этой причине многие производят колеровку и первого слоя штукатурки в соответствии со своим дизайнерским замыслом. О том, как и чем колеровать конкретный состав, лучше осведомиться у консультанта магазина или свериться с инструкцией производителя.

Этап 3: нанесение первого слоя

После полного высыхания слоя грунтовочного состава можно приступить непосредственно к нанесению первого слоя штукатурки. Делать это лучше особым инструментом — венецианской кельмой. Она позволяет добиться нужной фактуры и общего качества покрытия. Толщина первого слоя должна быть около 0,5 мм, а последующие слои — еще тоньше. Не стоит придерживаться уж очень точного расстояния между местами нанесения «клякс», достаточно распределить состав более-менее равномерно. Мазки должны быть достаточно длинными. Очень важно прижимать кельму как можно плотнее к основанию.

Этап 4: нанесение последующих слоев

Далее следует придерживаться той же техники, разве что мазки должны быть уже короче. Кельму также можно сменить на гибкий шпатель. Лучше всего в один проход инструментом наносить смесь, а обратным — убирать ее излишки. Мазки могут быть совершенно любого направления, главное, чтобы не был виден след первого касания инструментом стены. Старайтесь закрывать это место последующим движением. Хаотичность мазков здесь придаст поверхности более натуральный вид природного камня. Так после высыхания второго слоя наносим третий и, в случае надобности, последующие. Финальный слой наносится тонким шпателем, плотно прижатым к стене. Излишки его должны быть обязательно убраны, чтобы поверхность была максимально ровной.

Этап 5: Нанесение воска

Для полной уверенности в том, что наша штукатурка высохла лучше подождать сутки. После этого необходимо нанести воск. Для этого профессионалы пользуются широким шпателем. Слой должен быть максимально тонким, потому что излишки состава со временем могут начать шелушиться и отслаиваться.

На высыхание воску понадобится максимум час. После этого его можно начинать полировать. Для этого возьмем дрель или болгарку с ворсистой мягкой насадкой. Обороты инструмента не должны превышать 3000 в минуту, чтобы защитное покрытие не стерлось. Шлифовка производится до получения нужного вам блеска.

Полное высыхание воскового покрытия — дело небыстрое. Нужно будет подождать около двух недель перед тем, как поверхность можно будет, мыть, протирать и полировать, не опасаясь повредить ее. Но результат стоит того!

 

Похожие материалы

Потолок из гипсокартона своими руками

10 июня 2020, 15:01

Панируете реконструкцию потолка? Хотите чего-то нового и без лишних затрат? Начните отделку потолка из гипсокартона.

Как наносить морилку

18 сентября 2020, 13:50

Обработка дерева морилкой поможет подчеркнуть естественную красоту и рельеф волокон этого натурального материала.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных