Все статьи Своими руками

Как разводить колеровочную пасту

Краски — это, конечно, хорошо, но подчас их палитра недостаточно широка, чтобы удовлетворить вкус не только дизайнера, но и обычного человека. Нередко случается так, что запланированный проект гостиной, спальни или кухни начинает «буксовать» по чуть ли не постыдной причине — не находится нужного оттенка финишного покрытия. И тут на помощь приходят колеры. Это особые составы, обладающие очень насыщенным цветом. Их можно использовать в качестве самостоятельных красящих материалов, но тогда стоимость ремонта резко возрастет. Колеры отнюдь недешевы. Поэтому самым популярным способом применения таких паст и жидкостей остается их смешение с обычными красками — чаще всего белыми — различных типов.

Как разбавить колер
Чтобы получить состав нужного оттенка, нам нужен собственно колер и основа — белая краска. Последнюю наливают в заранее подготовленную емкость, а потом маленькими порциями добавляют колеровочную пасту. Состав в это время постоянно перемешивают, чтобы оба компонента образовывали однородную массу. Когда покажется что жидкость обрела тот цвет, который вам необходим, протестируйте ее на небольшом листе гладкого материала (например, фанеры). Важно оценивать результат только после полного высыхания пробных мазков. Если насыщенность цвета вас устроила, можно приступать к работе. Цвет слишком блеклый? Добавьте еще колера и проведите повторный тест. Кода оттенок слишком яркий, нужно добавить в раствор еще немного белой краски.

Пара слов о машинной колеровке
Выше мы подробно описали процесс подбора колера вручную. Однако в XXI веке компьютеры способны в числе прочего подобрать идеальную палитру для вашего интерьера. Применяемое при этом оборудование состоит из ручного или автоматического дозатора и шейкера, где смешивается красящий состав. Благодаря высокотехнологичным дозаторам количество пасты добавляется к основе с филигранной точностью. В полном соответствии с рекомендациями программы. Рецепт сохраняется в памяти устройства, так что при необходимости вы сможете получить краску в любое время.
Есть у такого решения и минус: колеровка производится не на вашей территории. Как правило, ее проводят специализированные организации, а полученный состав необходимо доставить до объекта самостоятельно. 

Похожие материалы

Потолок из гипсокартона своими руками

10 июня 2020, 15:01

Панируете реконструкцию потолка? Хотите чего-то нового и без лишних затрат? Начните отделку потолка из гипсокартона.

Как покрасить двери морилкой

29 сентября 2020, 14:48

Обработка деревянных изделий морилкой — отличный способ сэкономить средства и «оживить» старые предметы.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных