Все статьи Своими руками

Как снять шпатлевку?

Если вы затеяли ремонт, предполагающий замену покрытия на стенах, полу или потолке, то вам сначала необходимо удалить старый слой отделочного материала. Однако это необходимо делать не всегда.

Если несовершенства представляют собой лишь маленькие трещинки и сколы, и их не больше 5–10 на всю стену, то не стоит торопиться с радикальными мерами. Мелкие неровности можно попробовать зачистить, покрыть грунтовочным составом и зашпатлевать заново. Так вы обойдетесь без масштабной операции по очистки стены.

Когда трещинок много, покрытие приобрело странный неестественный цвет и/или вздулось, то его однозначно стоит полностью удалить. Если шпатлевка на вид ровная, но сомнения все же есть, следует постучать по ней твердым предметом деревянной ручкой молотка, напильника или шпателя. Глухой звук означает, что стену нужно полностью очистить.

Подготовка «поля боя»
Мы не ошиблись с термином в заглавии. Именно в поле боя превратится комната, со стен которой будут счищать покрытие. Поэтому из нее стоит по возможно «эвакуировать» всю мебель. Если такой возможности нет, то нужно укрыть ее полиэтиленовой пленкой. Ее же следует разложить по периметру пола. Вместо пленки на пол можно положить старые газеты. Двери тоже лучше укрыть. Не забудьте и про себя: наденьте респиратор и защитные очки.

Удаляем старую шпатлевку вручную
Для начала стоит сказать, что убирать сухую шпатлевку — примерно то же самое, что и сухие обои. Какие-то части могут отходить легко, но очистить так всю площадь стены не выйдет. Поэтому готовим теплую воду, чтобы размягчить поверхность. Просто разбрызгайте ее на шпатлевку из пульверизатора, подождите примерно 5 минут и, вооружившись шпателем, приступайте к демонтажу.

Нередко случается так, что простая H2O не в состоянии размягчить покрытие до нужной степени хрупкости. В таком случае нам понадобится добавить к воде картофельный или кукурузный крахмал. На 1 литр воды нужно примерно 2 столовые ложки порошка. Хорошо размешайте смесь, чтобы крахмал полностью растворился. Далее жидкость нужно залить в пульверизатор и опрыскать стену. После этого необходимо подождать 15–20 минут. По прошествии этого времени можно начать откалывать шпателем размягченный слой.
Способ распыления пульверизатором годится лишь для относительно тонкого слоя в 2–3 мм. Если при прошлом ремонте шпатлевки не жалели, то лучше наносить крахмальный раствор с помощью тряпочки или губки. Если бесполезным оказался и этот метод, то придется прибегнуть к более агрессивным и «пыльным» средствам.

Механический способ снятия шпатлевки
Для начала из тяжелой артиллерии в ход пойдут молоток и зубило. Прикладывать последнее стоит под углом 45° к тем местам, где вздутие покрытия заметно на глаз — эти участки самые хрупкие, и начать лучше с них. Постепенно вы сможете расчистить всю стену. 
Если и этот способ не дал результата, то нужно взять в руки перфоратор, выставить его в режим отбойника и ставить в него лопатку или зубило. Пыли будет много, так что, если ранее вы не надели респиратор и очки, то сейчас самое время это сделать. Пройдитесь перфораторам по всем участкам шпатлевки, начиная от самого хрупкого на вид
Возможно, самым радикальным методом является использование углошлифовальной машинки с алмазным диском. Диск прикладывается к слою покрытия и старая шпатлевка плавно стачивается. 
Похожие материалы

Потолок из гипсокартона своими руками

10 июня 2020, 15:01

Панируете реконструкцию потолка? Хотите чего-то нового и без лишних затрат? Начните отделку потолка из гипсокартона.

Как покрасить двери морилкой

29 сентября 2020, 14:48

Обработка деревянных изделий морилкой — отличный способ сэкономить средства и «оживить» старые предметы.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных