Все статьи Сравниваем

Виды фундамента и материалы для них

Людям, хотя бы приблизительно знакомым с процессом строительства, не нужно напоминать о том, насколько важен фундамент. Основание дома имеет самое прямое отношение к его долговечности. Ведь если эта часть спроектирована и уложена без учета индивидуальных особенностей дома и почвы, то первые трещины на стенах не заставят себя долго ждать. В этом тексте мы лишь расскажем о том, какими бывают фундаменты, но при выборе лучше всего получить консультацию специалиста.

Свайный фундамент

Наверное, самый бюджетный вариант. Он может подразумевать использование двух типов свай: железных винтовых или железобетонных забивных. Это — очень хороший тип фундамента для построек, где хозяева живут не все время. К примеру, дачных домов. Также подходит эта разновидность для возведения бань, гаражей, сараев и т. д.

Недостатки у такого фундамента, конечно, тоже присутствуют. Это, во-первых, необходимость произвести монтаж балок перекрытий для первого этажа. Во-вторых, вам потребуется хорошо утеплить пол на все том же первом этаже. В-третьих, нужно будет закрыть цоколь. В-четвертых, не всегда, но и нередко жильцам таких домов доставляют беспокойство грызуны. Свайный фундамент сейчас активно применяется при возведении малоэтажных построек. Более того, иногда он будет единственным возможным вариантом. Например, если мы имеем дело с болотистой почвой, либо с почвой, где высокий уровень грунтовых вод.

Ленточный фундамент

Может быть представлен монолитной железобетонной конструкцией или же состоять из ФБС блоков. Если смотреть на ленточный фундамент сверху, то мы увидим, почему он имеет такое название. Он действительно похож на замкнутую ленту, протянутую по периметру дома и под всеми будущими несущими стенами. Под нашу «ленту» нужно будет еще создать «подушку» из среднезернистого песка с виброуплотнением через каждый слой шириной в 1 см. Глубина, на которую залегает сама «лента», обычно составляет 15–20 см, если речь о малоэтажном строительстве. Любопытно, что на грунтах с высокими несущими характеристиками ленточный фундамент может использоваться и для строительства домов в 10–12 этажей высотой! Конечно, глубина залегания в этом случае будет иной. Для «малоэтажек» такой тип основания просто идеален. Однако вам так же, как и в случае со сваями, потребуется произвести монтаж балок перекрытий первого этажа и основательно утеплить его.

Свайно-ростверковый фундамент

Своеобразная комбинация свайного и ленточного типов фундамента. Состоит из бетонных бурозабивных свай и ростверков — особых элементов, соединяющих сваи сверху и эффективно распределяющих несущую нагрузку. Ростверк может быть в том числе и монолитным, представленным в виде своеобразного подобия ленточного фундамента, только утвержденного на сваях. Стоит учесть, что стоимость такого фундамента выше, чем свайного или ленточного, взятых по отдельности. Здесь вам также понадобится уже не раз упоминавшейся монтаж балок перекрытий на первом этаже, утепление пола и меры защиты от грызунов. Такой фундамент экономичен по части материала, обладает большим сроком службы. Однако он требует очень большой точности при монтаже и применения спецтехники, что может отразиться на цене за работу бригады.  

Монолитный фундамент

Это — самый надежный из описанных типов фундамента. Его использовали еще в древности для возведения пирамид. Правда, там в качестве него служила отшлифованная поверхность скалы, но принцип тот же. Такой фундамент и по сей день держит на себе усыпальницы весом в тысячи и миллионы тонн!

Современный монолитный фундамент, вопреки расхожему мнению, представляет собой не уже изготовленные плиты из бетона, которые привозят и укладывают на участок, а несколько другую по технологии процедуру. Такой фундамент заливается в заранее подготовленную форму прямо на месте будущего дома. Форма выбирается индивидуально под каждый дом. При ее проектировании учитывается расположение стен и несущая нагрузка на них. Это очень надежный и долговечный тип основания. Однако он связан со сравнительно высокими затратами, но себя окупает. Также, если в предыдущих типах фундамента подвал и подпол соорудить можно с большими или меньшими затратами денег и сил, то здесь этого никак не сделать, что тоже может быть недостатком. Пол первого этажа также потребует основательного утепления. А вот грызуны вам уже не страшны.

Похожие материалы

Что выбрать: алкидный или акриловый лак?

28 декабря 2020, 12:32

В данной статье будут рассмотрены отличия между двумя видами лака, их плюсы и минусы.

Чем красить пол?

08 января 2021, 11:10

Покраска полов – не требующая сложных навыков технология для обновления интерьера помещения. При этом данный процесс позволяет существенно продлить сроки эксплуатации полов, повышая их износостойкость.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных