Все статьи

Какой инструмент необходим для штукатурки стен?

Сегодня все больше людей решаются взяться за ремонт самостоятельно. Естественно, со многими его сторонами они сталкиваются впервые в жизни. Одним из таких этапов для многих является штукатурка стен. Трудности, бывает, возникают уже на этапе подготовки: далеко не все могут сразу подобрать даже необходимые инструменты. Данная статья призвана развеять их сомнения и опасения. Для начала скажем, что список того, что вам понадобится, зависит от метода, которым вы решили наносить состав на стены и потолок. В этом тексте мы учтем оба этих варианта.

Какие инструменты понадобятся для машинного нанесения штукатурки

Такой способ подразумевает использования специального устройства — хоппера. У него есть емкость для штукатурной смеси и сопла для ее распыления. Различные модели таких устройств обладают различными характеристиками. Модель из среднего ценового сегмента, как правило, может покрыть штукатуркой 60 м2 поверхности за час.

Кроме хоппперов в продаже есть и другие более сложные установки для выполнения штукатурных работ. У них относительно короткий ствол и несколько сменных насадок. Последние позволяют использовать составы различной плотности. Такие машины часто используются профессиональными отделочными бригадами при достаточно больших площадях оснований под отделку.

Если мастерам предстоит действительно огромная работа, на сцену могут «выкатить» достаточно серьезную установку с бункером для штукатурки внушительного объема и мощными распылителями. Эта чудо-машина сама замешает раствор с нужными характеристиками и в достаточно большом количестве.

Что вам понадобится для штукатурки вручную

Если масштабы работы — не промышленные, то здесь все более-менее стандартно и привычно для людей с ремонтным опытом. Все инструменты можно купить в городском магазине. А список их следующий.

  1. Штукатурный сокол. Это специальный инструмент для удержания небольших порций раствора во время работы. В некоторых случаях обходятся и без него, но он позволяет существенно сэкономить время и силы — не нужно то и дело наклоняться к «основной» емкости со штукатуркой.
  2. Кельма. Используется для перемешивания и нанесения штукатурки на поверхность. Этим инструментом также разравнивают нанесенный слой и при надобности создают узор. Для работы с углами комнаты лучше взять угловую кельму. При выборе этого инструмента лучше взять тот, у которого толщина стали будет не менее 2 мм, а углы закруглены. Это позволит избежать царапин.
  3. Шпатель. Также используется для нанесения штукатурки на поверхность. Рекомендация насчет минимальных 2 мм стали и закругленных углов актуальна и здесь.
  4. Правило. Необходимо для проверки ровности стен и установки маяков, если они используются. Правилом следует выровнять поверхность после завершения оштукатуривания.
  5. Отрезовка. Небольшая лопаточка, использующаяся для заделывания трещин, щелей и других дефектов штукатурки.
  6. Строительная терка. Применяется для затирки состава после того, как он схватится.
  7. Штукатурный ковш. Требуется при работе с большими площадями. Там с его помощью наносят состав. Может существенно ускорить работу.

Некоторые составы предназначены только для определенных инструментов, а другие использовать не рекомендуется. Перед тем, как покупать все необходимое для нанесения, мы рекомендуем ознакомиться с инструкцией к выбранной вами штукатурке.

Получайте самые интересные предложения первыми!
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на получение рекламной рассылки и обработку персональных данных